16-летняя спортсменка из РК  стала 7-кратной чемпионкой мира по джиу-джитсу

Алматинская юная чемпионка: 16-летняя спортсменка стала 7-кратной чемпионкой мира по джиу-джитсу

16-летняя даровитая спортсменка из Алматинской области восхитила мир своими невероятными достижениями, одержав победу на международных соревнованиях «Ju-Jitsu Youth World Championship Astana 2023» в столице Казахстана. В весовой категории 48 кг она победила сильнейших соперников из Узбекистана, России, Таиланда и ОАЭ, и этот триумф стал для нее уже седьмым чемпионским званием мира.

Юная и амбициозная Жибек Кулымбетова продемонстрировала превосходство в борьбе на международной арене, где собрались более 1000 спортсменов из 42 стран. Она поднимала флаг своей страны на пьедестале победителей, заслужив при этом аплодисменты и уважение со стороны всех присутствующих.

«Чемпионат мира по джиу-джитсу впервые проходил на нашей родной земле, и я немного переживала, так как выступать перед родными и близкими было особенно волнительно. Сейчас я испытываю огромную радость и гордость за то, что сумела завоевать золотую медаль и оправдать все ожидания тех, кто верил в меня», — поделилась своими эмоциями Жибек.

Отмечается, что эта талантливая спортсменка является уроженкой Илийского района Алматинской области. Она начала свой путь в спорте с 9 лет, и с каждым годом её усердие и преданность тренировкам приносят все больше плодов. Не случайно она стала мастером спорта, обладателем нагрудного знака «Намыс» им. Бауржына Момышулы и медали «Дара бала». Её невероятные спортивные достижения также охватывают множество международных соревнований.

Молодая спортсменка Жибек Кулымбетова становится не только ярким примером для молодежи, но и источником гордости для всей страны, подтверждая, что упорство и талант могут привести к блестящим результатам на мировой арене.