ЗКО: паводок разрушил стену школы


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/03/speech-62587-1648720730-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В одной из школ Шалгын Каратобинского района Западно-Казахстанской области произошло обрушение стены одного из корпусов, подмытого талыми водами.

Я сама училась в этой школе. Вчера односельчане прислали ужасающие кадры. Все документы, учебники, мебель пришли в негодность. В этом корпусе располагались один учебный класс, кабинет директора, библиотека и спортзал. После случившегося на место приехали аким Коскольского сельского округа и глава районного отдела образования. Но помогать ничем не стали, приехали без техники и даже без лопат», — рассказала уроженка села Салтанат Сагынгалиева.

По ее словам, корпус не ремонтировался с 1988 года, со дня возведения. Сейчас в сельской школе обучаются 37 учеников.

Заместитель акима Каратобинского района Жасулан Султан рассказал, что основное здание школы состоит из двух корпусов. Первый был построен в 1967 году, второй — в 1988 году. Стена разрушилась в третьем корпус, который в 1988 году был построен сельчанами.

«Два корпуса не пострадали. Пострадал третий корпус, который в 1988 году был построен самими сельчанами. Площадь его составляла 114 квадратных метров и состояла из четырех кабинетов. Фундамент был низким, и у него скопилась талая вода, саманная стена не выдержала и обрушилась. Основные два корпуса не пострадали, дети учатся в штатном режиме, — рассказал Жасулан Султан.2

В прошлом году было проведено техническое обследование школы, по итогам которого здание было признано аварийным и не подлежит капитальному ремонту. В следующем году, по словам Жасулан Султана, в селе планируется построить новую школу.

Добавить комментарий