Журналисты обвиняют власти Украины в нарушении свободы слова


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/09/speech-40279-1631635250-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Украинские журналисты закрытых СМИ обратились в ООН в связи с ограничением права на свободу слова на Украине.

Журналисты отмечают, что «действия украинской власти получают все большее осуждение со стороны ведущих международных правозащитных организаций, известных политиков и экспертов

Сотрудники незаконно закрытых украинскими властями телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK, «Первый независимый», а также сайтов «Страна.ua» и «Шарий.net» написали открытое письмо Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет, специальному докладчику ООН по вопросам поощрения и защиты прав на свободу мнений и их свободное выражение Ирен Хан и пресс-секретарю Управления ООН по правам человека Марте Хуртадо. Они выразили обеспокоенность в связи с нарушением украинской властью законодательства и международных нормам и целенаправленным уничтожением свободы слова в стране. Во вторник письмо было опубликовано на сайте 112.юа.

«К сожалению, сегодня действия украинской власти остаются образцом нарушения принципа верховенства права и примером несоблюдения свободы слова. Грубо нарушив принцип верховенства права, во внесудебном порядке (по решению Совета национальной безопасности и обороны, хотя лишение СМИ лицензий возможно только по решению суда) украинские власти запретили трансляцию трех ведущих информационных телевизионных каналов — «112 Украина», NewsOne и ZIK, — говорится в письме.

Авторы обращения отмечают, что столь же незаконно был прекращен эфир «Первого независимого» телеканала. «По обычному письму заместителя председателя СБУ и опять же без суда власть преступно вывела из эфира телеканал «Первый независимый», который объединил журналистов трех закрытых каналов, прекратив его вещание уже через час после начала трансляции. Также из-за незаконного введения санкций власть остановила работу и грозит полным уничтожением изданиям «Страна.ua» и «Шарий.net», — говорится в обращении.

Журналисты отмечают, что «действия украинской власти получают все большее осуждение со стороны ведущих международных правозащитных организаций, известных политиков и экспертов, а новости о закрытии телеканалов были опубликованы во всех основных мировых СМИ».

«С сожалением мы должны констатировать, что украинская власть перешла все границы разумного и продолжает пренебрегать украинским законодательством и международными нормами, целенаправленно уничтожая свободу слова на Украине. Но мы не ставим перед собой цель воевать с нынешней властью. Мы, как журналисты, всего лишь хотим продолжать работать и доносить людям правду о том, что происходит в стране и за ее пределами. Однако в этом законном праве нам отказано«, отмечается в письме.

Добавить комментарий