Журнал Vogue похвалил Instagram девушки из Нур-Султана: «Шикарный казахский образ»

Журнал Vogue включил Instagram казахстанки Маржан Капсамат в число самых модных. Это не первый раз, когда модное издание пишет о девушке из Нур-Султана. На этот раз изданию приглянулся наряд домбристки.

Причиной для очередной публикации о Маржан Капсамат в журнале Vogue послужил пост в Instagram, в котором домбристка предстала в национальном костюме.

«Если вы еще не подписались на казахстанскую музыкальную сенсацию Маржан Капсамат в Instagram, то вам следует это сделать незамедлительно», — призывает Vogue.

Издание отмечает, что Маржан Капсамат известна тем, что популяризует традиционную казахскую культуру. Например, играя на национальном музыкальном инструменте — домбре.

«На этой неделе Маржан разместила видео, на котором демонстрирует домбру среди заснеженных гор озера Кольсай в Алматинской области в Казахстане. Девушка одета в яркий зеленый халат, по краям обшитый мехом. Ее бархатный головной убор украшен «монетами». Этим богатым наследием можно любоваться. Теперь мы в ожидании полнометражного музыкального клипа», — подчеркивает американское издание.

В свою очередь жительница Нур-Султана указывает в посте, что казашки традиционно носили платье с жилеткой.

«В целом ее верхняя одежда была похожа на мужскую: такие же куртки, жилеты, халаты, широкие кожаные ремни, но отличалась расцветкой и некоторыми деталями декора. Головной убор казахских красавиц, как и многих других национальностей, также был своеобразным показателем их семейного положения. Девочки носили головные уборы двух типов: тюбетейка — такия и теплая шапка — борик, они украшались мехом выдры, лисы или бобра. К верхней части такии часто пришивали пучок совиного пера, который считался талисманом. Для украшения также использовались канитель (золотая или серебряная нить), перья, бусы и серебряные монеты», — пишет Маржан.

«Как всегда шикарный казахский образ. И почему мы не ходим так в будни?», «Керемет», «Beautiful», «Love from US», — не сдерживают восхищения комментаторы.

Отметим, что также в подборку модных Instagram-страниц недели Vogue включил Дрю Бэрримор, Крисси Тейген, Лили Коллинз и других знаменитостей.

Добавить комментарий