Жители Нур-Султана получат доступ к газу

В Нур-Султане в текущем году доступом к газу будут обеспечены еще 143 тысячи жителей. Это более чем в 3 раза больше, чем в прошлом году. В столице продолжаются работы по строительству газораспределительных сетей. О ходе газификации рассказал аким города Алтай Кульгинов.

«Газификация — масштабный проект Елбасы. Данный проект позволит значительно улучшить экологию, так как частный сектор уже не будет топить дома углем, повысится безопасность, улучшатся условия жизни горожан и так далее. К примеру, в июне этого года подачей газа обеспечили весь жилой массив Коктал-1. Только в данном жилом массиве доступ к газу получили еще 2600 домов. После подведения нами наружных сетей жителям необходимо провести сети уже внутри дома», — поделился Кульгинов.

По его словам, продолжится строительство газораспределительных сетей в жилых массивах Юго-Восток, Агрогородок (часть, которая не была подключена в 2020 году), Промышленный. Также АО «КазТрансГаз Аймак» ведет строительство сетей газоснабжения в массивах Куйгенжар, Мичурино, Интернациональный. В текущем году обещают построить еще 317 километров газораспределительных сетей, 200 километров из них построили уже за первое полугодие.

«Таким образом, жители еще 7 жилых массивов в новом отопительном сезоне получать возможность перевести дома на газ. К примеру, в прошлом году доступ к газу получили 43 тысячи жителей. Процесс газификации находится на контроле у Главы государства», — подчеркнул аким столицы Алтай Кульгинов.

В прошлом отопительном сезоне возможность подключения к газу получили жители жилых массивов Железнодорожный, Коктал-2, часть Агрогородка. Тогда было построено 345 километров внутриквартальных сетей.

С момента старта газификации акиматом Нур-Султана внедрен механизм оказания соцпомощи малообеспеченным семьям по переводу домов на газ. Заявку на получение соцпомощи можно оставить через портал электронного правительства egov.kz ( «электронные обращения» — «заказать услугу онлайн». В графе «содержание» выбрать «соцпомощь на газификацию жилого дома», в графе «получатель» – «управление занятости и соцзащиты»).

Также в прошлом году был снижен тариф на газ. Цена на один кубический метр газа снижена с 45 тенге до 34,6 тенге (ранее предполагалось установить цену одного кубометра в 60 тенге). Для жителей частного сектора акиматом предусмотрена бесплатная выдача счетчиков. Организовано беспроцентное кредитование горожан на подключение домов к газу.

Кроме того, продолжается модернизация теплоэлектроцентралей. 4 водогрейных котла на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 переведены на газ, остальные котлы будут переведены на газ до конца текущего года.

Добавить комментарий