Жертвам насилия нужна серьезная господдержка


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/05/speech-67556-1652797353-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

По мнению уполномоченного по правам ребенка Аружан Саин, пострадавшим от насилия нужна серьезная государственная поддержка.

По ее мнениею внимание нужно обратить не только на привлечение виновных к ответственности, но и оказание помощи жертвам насилия.

«Во время сопровождения нескольких уголовных дел по насилию над детьми мы пришли к выводу, что жертва и свидетели могут рассчитывать только на справедливое следствие и суд (и это в лучшем случае). Всё остальное – лечение, реабилитация, в том числе психологическая – ложатся на плечи родителей или опекунов детей. Вот почему с 2018 года, когда случилась трагедия в Абае, мы стали поднимать вопрос о том, что должна быть государственная программа помощи жертвам и свидетелям, вплоть до материальной компенсации при переезде людей на другое место жительства», – подчеркнула детский омбудсмен.

Она сообщила, что спустя год после «абайской» истории, уже в качестве детского омбудсмена, она обратилась с такой инициативой к главе государства, и по его поручению разработали комплекс мер.

Так специальные программы с комплексом реабилитационных, консультативных, психолого-педагогических мероприятий работы с детьми – жертвами насилия и свидетелями преступлений – вошли в Дорожную карту по усилению защиты прав ребёнка, противодействию бытовому насилию и решению вопросов суицидальности среди подростков на 2020-2023 годы, утверждённую постановлением правительства РК в 2020 году.

«К сожалению, мы не можем пока добиться полной информации о реализации всего комплекса мер, за исключением пункта по ужесточению наказания за преступления против детей», – отметила Аружан Саин.

При этом она обратила особое внимание на один из главнейших принципов медицинской этики – primum non nocere («Прежде всего – не навреди»), который, по её мнению, должны взять на вооружение и в информационной сфере.

Речь идёт о размещении персональных данных жертв преступлений в СМИ и социальных сетях.

«Я считаю, что каждый имеет право на сохранение своей конфиденциальности в делах, связанных с насилием, в том числе с сексуальным насилием над детьми. Детям пережить такое невероятно тяжело, но также абсолютно недопустимо подвергать их другой опасности в будущем. Они учатся, растут, им в будущем – создавать свои семьи, работать, жить. Поэтому, сопровождая дела о любом насилии над детьми, в том числе сексуальном, нужно делать это крайне аккуратно, без хайпа, не публично, оказывая поддержку единственно эффективным путем – юридически, административно», – призвала омбудсмен.

Добавить комментарий