Жертв семейного насилия в Алматы обеспечили временным жильем

Один из культурно-образовательных фондов страны реализовал проект, благодаря которому люди, пострадавшие от домашнего насилия смогут изменить свою жить. Им предоставляется временное жилье.

Главная цель социального проекта — помочь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

“После того, как мужа арестовали за мошенничество, жизнь стала невыносимой”,- вспоминает Асем. Она рассказывает о многочисленных ссорах со свекровью и бесконечных унижениях. Однажды мать мужа выставила женщину с двумя малолетними детьми на улицу. От безысходности Асем пришлось обратиться в городской приют для жертв бытового насилия, где она провела несколько месяцев.

«Мать моего мужа выгнала из дома. Поэтому мне негде было жить, тем более карантин. У меня работа остановилась. И через Интернет нашла один приют. Они дали мне этот номер, я позвонила, они мне сказали прийти сюда», — рассказала жительница города.

Ежегодно в приют обращаются более ста женщин, чтобы прийти в себя после страданий и унижений. Социалисты стараются найти общий язык с каждым временным постояльцем. Здесь притесненным оказывают как психологическую, так и социальную помощи.

«Они в нашем приюте могут пробыть в соответствии со стандартом, шесть месяцев прожить здесь. Получить восемь специальных социальных услуг, комплексную помощь. Чаще оказывается, что им некуда дальше идти. То есть их родственники не готовы их принять. С мужем воссоединиться не удается. Самостоятельно им жить тоже очень сложно потому, что нет дохода», — сообщила директор приюта для жертв бытового насилия Arasha Маргарита Ускембаева.

После шестимесячной реабилитации женщины вынуждены уйти. Поскольку в центр приходят новые постояльцы, а вместить всех одновременно не удается. Многим, кроме улицы, некуда идти. Однако новый общественный проект призван обеспечить жертв бытового насилия временным жильём.

«Внутри этого проекта две программы — это временное жильё. Ключевое слово — временное. То есть, это индивидуально, все зависит от ситуации отдельной семьи. С каждой семьёй заключается контракт на один год. Второе направление очень важное. Они между собой взаимосвязаны», — отметил руководитель общественного фонда «Береке» Багдаш Сулейменов.

Женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, будут пребывать в небольшом жилом комплексе, который состоит из четырех многоквартирных домов. Их построили на частные средства. Здесь живут многодетные матери и малообеспеченные семьи. Неподалёку строится пятый жилой объект.

В квартирах есть всё для того, чтобы жить без особой нужды маме с детьми. Сколько им предстоит здесь находиться — полгода, год, а может больше — покажет время. Новосёлы обустраивают свое временное жилье.

Социальные квартиры пока получили две жительницы с детьми. Руководители общественного проекта помогут жильцам с трудоустройством, а детям — с образованием.

Добавить комментарий