Женева закрывает небо для беспилотников

В женеве закрывают небо для беспилотных летательных аппаратов. Полицейские получили приказ изымать беспилотники у лиц, нарушающих ограничение.

 

Запрет на полеты беспилотников, объявленный властями Женевы в качестве меры безопасности в преддверии намеченной на 16 июня встречи президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена, вступил в понедельник утром в силу.

 

Вплоть до 00:00 17 июня запрещено запускать дроны под угрозой штрафа, а со вторника вводятся ограничения также на полеты пилотируемых авиасредств.

 

Согласно решению правительства Женевы, запрет на полеты беспилотных летательных аппаратов распространяется на всю территорию Женевского кантона. Как сообщил официальный представитель полиции Жан-Филипп Брандт, «любые нарушения этого запрета наказываются штрафом». Полиция намерена изымать аппараты у владельцев, не соблюдающих запрет.

 

Швейцарские власти вводят ограничительные меры постепенно. С 8 июня запрещено парковать автомобили вокруг парка Ла-Гранж, где пройдет саммит. Вход в парк закрыт. Ла-Гранж и примыкающий к нему парк О-Вив сейчас обнесены металлическими барьерами с колючей проволокой.

 

В воскресенье барьеры появились у гостиницы «Интерконтиненталь», где, по утверждению местной прессы, остановится Байден. В тот же день барьерами и колючей проволокой была огорожена часть набережной Женевского озера рядом со знаменитым фонтаном. Соседство фортификаций и мировой достопримечательности вызвало большой интерес у многочисленных горожан и туристов, поспешивших запечатлеть неожиданно выросший на берегу редут на свои смартфоны.

 

С 15 июня меры безопасности станут еще заметнее. Согласно решению федерального правительства, ВВС Швейцарии будут осуществлять функции воздушной полиции и вести усиленное наблюдение за небом над Женевой. Ограничения будут действовать с восьми часов утра 15 июня до восьми часов утра 17 июня по местному времени. Речь идет о воздушном пространстве Женевского региона с условным центром над площадью Наций. При этом коммерческие полеты в международный аэропорт Женевы и вылеты из него «не будут затронуты ограничениями», заверило правительство.

 

Официальный представитель Федерального департамента обороны, защиты населения и спорта Швейцарии Стефан Хофер заявил, что выделенные в помощь властям Женевы до 1 тыс. военных будут охранять миссии государств и вести наблюдение за тем, чтобы не нарушались ограничения на полеты. В связи с этим он сообщил, что самолет-нарушитель, отказывающийся покинуть запретную зону, может быть уничтожен. «Это последняя из возможностей. Речь идет о самолете, который ведет себя агрессивно. Вначале с ним попытаются установить контакт по радио или другими способами», — пояснил он. Решение об уничтожении самолета-нарушителя полномочна принимать руководитель военного министерства Виола Амхерд.

 

Извинения за неудобства

Особенно строгий режим безопасности вводится в Женеве 16 июня. Будет закрыто движение транспорта и доступ пешеходов на набережные Женевского озера, мост Монблан и к гостинице «Интерконтиненталь». Речь идет о важных транспортных артериях в городе, который озеро и река Рона делят пополам. Попасть с одного берега на другой будет крайне сложно, так как многие маршруты общественного транспорта проходят по улицам, которые будут закрыты.

 

Власти заранее извинились за неудобства. Все учреждения в зоне безопасности 16 июня не будут работать. Частным компаниям рекомендовано перевести персонал на работу из дома, а местным жителям полиция советует ограничить перемещения и не пользоваться частными автомобилями, отдав предпочтение общественному транспорту. Жителям, чьи дома находятся в зоне безопасности, придется предъявить доказательство проживания в данном районе, чтобы попасть домой.

 

В целом порядок в городе сейчас охраняют около 4 тыс. человек, в том числе около 2 тыс. женевских полицейских, 900 их коллег из других кантонов Швейцарии и примерно 1 тыс. военнослужащих.

Добавить комментарий