Жанай Аканов: «Нет противопоказаний — будьте добры, примите вакцину»

«Не должен стоять вопрос – вакцинироваться или нет. Ответ очевиден. Нет противопоказаний — будьте добры, примите вакцину», — заявил в интервью кандидат медицинских наук, главный внештатный эндокринолог г. Алматы Жанай Аканов.

— Итак, с 1 февраля в Казахстане запущена программа вакцинации от коронавируса. Как известно, в нашей стране немало больных с сахарным диабетом. Жанай Аканович, таким пациентам можно вакцинироваться?

  • Если точно, на сегодняшний день в нашей стране около 400 тысяч пациентов с сахарным диабетом.

Что касается вакцинации, пациенты с сахарным диабетом вообще относятся пока к terra incognita: вакцинация в мире началась относительно недавно, поэтому точных данных пока мало. Одно можно сказать с некоторой определенностью: пациенты с сахарным диабетом 1 типа имеют аутоиммунный компонент в патогенезе, поэтому нам еще предстоит определить риски этой группы в вакцинации.

Относительно пациентов с СД 2 типа, то, по моему личному мнению, они должны быть вакцинированы с учетом общих противопоказаний для вакцинации всей популяции. Другой вопрос, что среди этого контингента процент противопоказаний может быть выше.

Как коронавирус может повлиять на течение сахарного диабета, если человек страдает этой болезнью? Могут ли быть осложнения?

  • Еще в апреле прошлого года появились первые сообщения о том, что у пациентов с КВИ развивался сахарный диабет, предпосылок к которому до заболевания вирусом не было. Проведенные исследования доказали возможность вирусного повреждения клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. В принципе, это характерно для вирусов – тот же вирус гриппа или вирус Эпштейна-Барр способны спровоцировать развитие сахарного диабета 1 типа.

Для пациентов уже имеющих сахарный диабет, коронавирус может протекать как бессимптомно так и с более тяжелым течением. Вообще, для меня этот вирус является очень загадочным и крайне интересным. Многие механизмы, характерные для него, уникальные и требуют глубоких исследований.

Что касается сочетания сахарного диабета и коронавирусной инфекции, то наиболее опасным тандемом является специфические повреждения сосудистых стенок при диабете и нарушение свертывающей системы крови при коронавирусе. Итогом может стать повышенное тромбообразование в сосудах жизненно важных органов, что, в свою очередь, повышает риск летальных исходов.
Вообще, следует отметить, что коронавирус бьет именно по слабым местам организма. Именно это, по моему личному мнению, объясняет разнообразие клинических симптомов. Например, были небольшие проблемы со слухом, перенесли КВИ — слух начал прогрессивно снижаться, причина – нейросенсорная тугоухость, вызванная именно вирусом.

— Может ли Covid-19 спровоцировать сахарный диабет?

  • Новые случаи сахарного диабета в период пандемии все еще требуют исследования. Одной из причин является более благоприятное, на мой взгляд, течение этого диабета.

В моем окружении есть коллеги, заболевшие сахарным диабетом во время КВИ прошлым летом. Если сначала я назначал инсулин в больших дозах, то сейчас они получают таблетированные препараты в терапевтических дозах, а некоторые используют только диетотерапию. Все это еще раз подтверждает высокий научный интерес к этому вирусу.

— В обществе есть мнение, что лучше переболеть коронавирусом, чем вакцинироваться. Что бы вы ответили таким людям?

  • Вопрос переболеть вирусом или вакцинироваться вообще относится к наиболее бессмысленным, на мой взгляд. Как люди, жившие в эпоху натуральной оспы и помнящие победу над этим смертельным вирусом (смертность от Variola major – 25%, коронавируса – 2,4%), могут сомневаться в эффективности вакцинации?

Напомню, вирус натуральной оспы убивал до 1,5 миллионов человек только в Европе. Планетарная вакцинация привела к тому, что последний случай был зарегистрирован в 1977 году, да и то внутрилабораторно. Наверное, все стремительно поглупели…

Вот другой вопрос, какой именно вакциной воспользоваться. Отвечу, радуйтесь, что у вас есть выбор. Не должен стоять вопрос – вакцинироваться или нет. Ответ очевиден. Нет противопоказаний – будьте добры, примите вакцину.

— Могут ли диабетчики как-то образом обезопасить себя от коронавируса? Что вы можете сказать, кроме общих рекомендаций?

  • Больные сахарным диабетом не имеют каких-то особых мер профилактики. Вообще против КВИ нет мер специфической профилактики, кроме вакцины. Нет специфического препарата. Нет панацеи. Поэтому и советы пациентам с СД будут мало отличаться от общих (маски, санитайзеры, дистанция), за исключением разве что пожеланий тщательного контроля уровня сахара.

Добавить комментарий