Зеленый пояс Нур-Султана вырубают для строительства


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/05/speech-67197-1652457591-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В зеленом поясе столицы Казахстана ведутся работы по строительству ведется строительство комплекса государственных резиденций для официальных лиц. 

Заказчик строительства – Управление делами президента РК.

По данным Управления делами президента, в районе Есиль, юго-восточнее жилого массива Тельмана, ведётся строительство комплекса зданий.

В управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султан сообщили, что на этом участке в 16 гектаров (в границах проспекта Улы дала, улицы Е120 и района №5) предусмотрено размещение комплекса государственных резиденций с административными зданиями для официальных лиц.

«На этой территории отсутствует санитарно-защитная зелёная зона», – подчеркнули в управлении.

Также в акимате уточнили, что в силу требований норм статей 1 и 109 Земельного кодекса РК, все земли городов относятся к категории земель населённого пункта и должны использоваться в соответствии с утвержденными генеральными планами.

Отмечается, что постановлением акимата от 2 августа 2021 года этот земельный участок в районе Есиль предоставлен для строительства комплекса зданий Управлению делами президента сроком на три года – до 2 августа 2024 года. 

Зелёный пояс Нур-Султана – проект массового лесонасаждения вокруг столицы Казахстана. Площадь – 78 тысяч гектаров.

 

Добавить комментарий