Зеленский объявил, что готов обсуждать вопросы Крыма и НАТО после вывода войск


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/04/speech-64517-1650251397-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что вопросы по НАТО и Крыму будут обсуждаться только после вывода российских войск.

Зеленский: Украина готова обсуждать с Россией вопросы НАТО и Крыма, но после вывода войск.

По словам украинского президента, «все надо разбить на нормальные шаги, медленные, спокойные»

Президент Украины Владимир Зеленский Ukrainian Presidential Press Office via AP

Президент Украины Владимир Зеленский

Украина готова обсуждать с Россией вопрос об отказе от вступления в НАТО и о статусе Крыма, но только после того, как будут прекращены военные действия и российские войска будут выведены с украинской территории. Об этом заявил в субботу украинский президент Владимир Зеленский в интервью сетевым СМИ республики.

Военная операция на Украине.

«Я считаю, что все надо разбить на нормальные шаги, медленные, спокойные, — сказал Зеленский. — Есть понимание. Есть гарантии безопасности, мы хотим. Есть вопрос НАТО, давайте говорить. Есть вопрос Крыма, мы понимаем, что когда выстрелов нет, давайте переходить и говорить про это. Это нормальный шаг. Я считаю, нормальный. Будем говорить и обязаны решить. Но после того, как выстрелов нет и отведена техника».

«Ты говоришь, сначала нейтральный статус, а потом отведем технику, — продолжил Зеленский, имея в виду позицию российской стороны. — А мы говорим, про какой статус можно говорить, если тут стоит техника, кто из гарантов безопасности это подпишет»?

9 марта в Стамбуле состоялся первый за более чем три недели очный раунд переговоров делегаций России и Украины. Российская сторона оценила итоги этого раунда как «позитивное движение вперед». Как заявил по его итогам глава делегации РФ Владимир Мединский, письменные предложения Киева, переданные на этой встрече, содержат положения об отказе Украины от вступления в НАТО и ядерного оружия, а также о фиксации безблокового статуса страны.

Добавить комментарий