Зеленский может поменять Медведчука на украинцев, арестованных в РФ


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/10/speech-44299-1634532252-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Виктора Медведчука, могут обменять на украинцев, находящихся в России. Об этом сказал Владимир Зеленский в беседе с журналистами.

Напомним! Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» находится под домашним арестом в рамках дела по статьям «Государственная измена» и «Нарушение законов и обычаев войны»

Президент Украины Владимир Зеленский не исключает возможность обмена лидера политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ), депутата Верховной рады Виктора Медведчука на украинских граждан в РФ, если у парламентария обнаружат российское гражданство.

«Господин Медведчук — гражданин Украины, и к нему применяется украинское законодательство. С другой стороны, если, например, Россия подтвердила бы, что у господина Медведчука есть русское гражданство, то тогда мы бы с удовольствием после этого подтверждения или хотя бы намека рассмотрели бы возможности обмена господина Медведчука на героев и граждан Украины, которые находятся не в Украине», — сказал Зеленский в воскресенье в эфире телеканала ICTV.

Фото:Президент Украины заявил о том, что лидера оппозиционной партии могут поменять на украинцев, находящихся а РФ

Фото:Президент Украины заявил о том, что лидера оппозиционной партии могут поменять на украинцев, находящихся а РФ

Суд избрал меру пресечения оппозиционному политику Медведчуку в виде домашнего ареста

12 октября Печерский районный суд Киева отказал в избрании Медведчуку меры пресечения в виде заключения под стражу по новому уголовному делу, отправив его под круглосуточный домашний арест до 7 декабря. Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова 8 октября сообщила, что оппозиционеру предъявлено новое обвинение по статьям о госизмене и содействии террористической организации. Согласно версии следствия, он причастен к поставке угля из неподконтрольных Киеву районов Донбасса в конце 2014 года — начале 2015 года на сумму более 200 млн гривен (около $7,6 млн).

Медведчук был вновь направлен под домашний арест, под которым уже находился с 13 мая в рамках дела по статьям «Государственная измена» и «Нарушение законов и обычаев войны». Эта мера пресечения уже несколько раз продлевалась. Сам Медведчук неоднократно заявлял, что обвинения против него являются политически мотивированными.

Добавить комментарий