Зеленский и Байден обсудили безопасность в Европе


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/01/speech-53047-1641202915-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Джозеф Байден в процессе переговоров обсудили вопросы, совместных действий, направленных на сохранение мира в Европе.

Украинский лидер отметил, что ценит «непреклонную поддержку» его страны президентом США, а их отношения назвал особыми

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил в воскресенье в ходе телефонного разговора с американским лидером Джо Байденом совместные действия по обеспечению мира в Европе, предотвращению дальнейшей эскалации напряженности, а также вопросы внутренней политики Киева. Соответствующее сообщение он разместил на своей странице в Twitter.

«Обсудили совместные действия Украины, США и партнеров по сохранению мира в Европе и недопущению дальнейшей эскалации, реформы и деолигархизацию», — написал Зеленский.

Он подчеркнул, что ценит «непреклонную поддержку» его страны президентом США, а их отношения назвал особыми. «Первый международный разговор года с Байденом доказывает особый характер наших отношений», — считает украинский лидер.

В свою очередь пресс-служба Белого дома по результатам беседы проинформировала, что главы двух государств обсудили предстоящие контакты с Россией по гарантиям безопасности. Отмечается, что Байден и Зеленский «выразили поддержку дипломатическим усилиям, которые начнутся на следующей неделе с двустороннего [американо-российского] диалога по стратегической стабильности [в Женеве 10 января], [продолжатся] в НАТО через Совет Россия — НАТО, а также в ОБСЕ».

Пресс-служба Белого дома по результатам беседы со своей стороны проинформировала, что главы двух государств обсудили предстоящие контакты с Россией по гарантиям безопасности. Отмечается, что Байден и Зеленский «выразили поддержку дипломатическим усилиям, которые начнутся на следующей неделе с двустороннего [американо-российского] диалога по стратегической стабильности [в Женеве 10 января], [продолжатся] в НАТО через Совет Россия — НАТО, а также в ОБСЕ». Президент США заверил, что вопросы Украины не будут решаться без ее участия. Он заявил Зеленскому о поддержке Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины, «ясно дал понять, что США, их союзники и партнеры решительно ответят в случае дальнейшего вторжения РФ на Украину», а также указал на поддержку Вашингтоном мер по укреплению доверия с целью деэскалации напряженности в Донбассе.

30 декабря состоялся разговор Байдена и президента России Владимира Путина. Он продолжался 50 минут. Незадолго до начала вторых за декабрь переговоров двух лидеров пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что беседу инициировал глава российского государства. Как заявил после разговора Путина и Байдена пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров, в офисе Зеленского ожидают, что после телефонной беседы с российским лидером Байден свяжется с украинским коллегой. Последний разговор президентов Украины и Соединенных Штатов состоялся 9 декабря — спустя два дня после телемоста между лидерами РФ и США.

Добавить комментарий