Зарегистрирована третья российская вакцина от коронавирусной инфекции

Третья вакцина от коронавируса, которую разработали в центре имени Чумакова, зарегистрирована в России. В середине марта первые 127 тысяч доз вакцины будут запущены в гражданский оборот, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Мы сегодня фиксируем то, что зарегистрирована третья вакцина «КовиВак». Ее разработал Центр имени Чумакова. Уже в середине марта первые 127 тысяч доз будут запущены в гражданский оборот», — сказал Мишустин на совещании по вопросу вакцин для профилактики COVID-19.

Глава кабмина отметил, что Россия является единственной страной мира, где разработаны три вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции.

«Минздравом России принято решение о регистрации третьей российской вакцины «КовиВак», разработанной для профилактики коронавируса Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова. В ходе клинических исследований на добровольцах вакцина показала безопасность и эффективность», — сказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

По его словам, широкомасштабные исследования вакцины продолжатся на пострегистрационном этапе. Он также рассказал, что новая вакцина создана по классической технологии и содержит инактивированный вирус.

«Таким образом, в нашем арсенале имеются три вакцины, которые благодаря своим характеристикам позволят нам эффективно контролировать инфекцию, обеспечивая надежную защиту наших граждан», — добавил Мурашко.

Добавить комментарий