Запрет полетов в Казахстан без справки о ПЦР: мнение юристов (Ч.2)

Главный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов 22 октября заявил, что с 26 октября казахстанцев за границей не будут пускать на борт самолета без справок о сдаче теста ПЦР на коронавирус. Это вызвало беспокойство у туристов. Мы попытались разобраться в ситуации.

Дело в том, что большое количество туристов уехало из Казахстана, не ожидая, что их не пустят в самолет, летящий на родину. Теперь туристы рискуют пропустить свой авиарейс и оказаться на карантине в дорогой зарубежной стране, если тест будет положительным, либо как минимум переплатить огромные суммы за авиабилет, если коронавирус не найдут, при этом дальше рискуя заразиться коронавирусом за рубежом.

Напомним, что, по словам Садвакаса Байгабулова, с 26 октября казахстанцев также не будут помещать на двухдневный карантин для сдачи ПЦР-анализа, так как все должны быть со справками о ПЦР.

Денис Дживаго высказался и о возможной депортации граждан Казахстана, прилетевших в страну без справки о ПЦР.

«Такого не будет, так как речь идет только об иностранцах, гражданина Казахстана никто не может депортировать из Казахстана, да и некуда его будет депортировать. Поэтому и юридически, и практически это невозможно. А вот поместить в карантинный стационар могут, но в стране», — отметил специалист.

Председатель палаты юридических консультантов «Юстус» Жанетта Бегахметова добавила, что в любом случае уже уехавшие за границу туристы не должны беспокоиться, поскольку на них не распространяются требования, принятые до их отъезда. Как отметила юрист, согласно пункту 1 статьи 39 Конституции Казахстана, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

«Исходя из иерархии, главный санитарный врач Казахстана выше по должности, чем главный санитарный врач на транспорте. Тут надо понимать, что если постановление было вынесено до отъезда туристов из страны, то оно вполне законное с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации. Если же постановление было вынесено после отъезда туристов, то требовать с них справку о ПЦР незаконно», — пояснила Жанетта Бегахметова.

Юрист Максим Мостович в свою очередь считает, что санитарные власти Казахстана могут запрещать въезд казахстанцам на территорию страны. Однако, по его словам, четкого юридического механизма в случае с авиаперелетом не существует и непонятно, каким образом будут выдворять зараженных казахстанцев из Казахстана.

«Часть 7 статьи 104 предусматривает ограничение въезда на территорию РК. Как это работает с наземным переходом границы, понятно, а что делать, если человек прилетел в аэропорт Нур-Султана из другой страны?
Что же делать с лицами, которые все же нарушили запрет и прибыли на территорию РК, тоже не совсем ясно, так как согласно Кодексу об административных правонарушениях принудительное выдворение должно осуществляться судом, что также может затянуться.

Согласно постановлению санврача таких лиц направят в изолятор на двое суток. Что с ними будет происходить с правовой точки зрения, тоже не совсем понятно и отработано. Оштрафовать, но впустить? Тогда зачем устанавливать запрет на въезд? Выдворить? Эта процедура через суд недолгая, и за чей счет выдворение? Что же делать, если указанное лицо без справки о ПЦР уже в тяжелом состоянии? Насильно заталкивать его в самолет и везти обратно? Тоже абсурд. Надеюсь, соответствующие пояснения будут даны, не только в части технического пересечения границы или выдворения за ее пределы, но и приведения в порядок правовых оснований и процедуры», — сообщил Максим Мостович.

По мнению же главного государственного санврача на транспорте Садвакаса Байгабулова, справка о ПЦР-тесте станет обязательным требованием.

«Те, кто прибывает 26 октября или позже, уже должны иметь справки. Без нее не пустят на борт. Если же пассажир без справки все же прилетит в Казахстан, то мы будем принимать меры в отношении авиакомпании, которая пустила пассажира без ПЦР. Это сделано для того, чтобы исключить завозные случаи заражения коронавируса. Предполагаю, что справка о ПЦР в условиях пандемии станет обязательным требованием. Примерно как пристегнутый ремень безопасности, когда садитесь за руль авто», — рассказал Садвакас Байгабулов.

Также главный санврач на транспорте отметил, что еще до нововведения порядка 80 процентов граждан Казахстана, возвращающихся в страну, уже имели на руках справки о прохождении теста ПЦР. А те, кто летит в страну, не имея отрицательного теста на коронавирус, могут быть потенциальными разносчиками заболевания.

«Поступило порядка 30-40 звонков от пассажиров с вопросом, почему мы не обязываем всех пассажиров иметь на руках справки о ПЦР. Говорили, что летят со справкой, уверенные в том, что ни они, ни дети, ни супруг не болеют. А вот рядом сидящие без справки являются для них риском заражения. Что касается дополнительных расходов для казахстанцев, то я считаю, что у нас международными рейсами пользуются состоятельные граждане. Если же поездка рабочая, то организации закладывают в командировочные расходы издержки на прохождение теста ПЦР. Они (организации) заинтересованы в том, чтобы их сотрудник, который возвращается из поездки, не был заражен коронавирусом», — подытожил Садвакас Байгабулов.

В свою очередь директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова считает, что эти требования наложат дополнительные расходы на граждан страны, находящимся за рубежом.

«Допустим, группе казахстанских туристов из пяти человек, находящихся в Эмиратах, нужно будет сдавать тест на месте. 100 долларов на каждого. Ведь некоторые отправляются за рубеж для лечения, а не отдыха. Поэтому рассуждения главного санврача о том, что у тех, кто за границей, есть средства, все равно что считать деньги в карманах наших граждан», — заявила директор КТА Рашида Шайкенова. Позже Садвакас Байгабулов на вопрос о том, вступило ли в силу его требование о представлении справки о ПЦР, ответил, что «с 27 октября все лица, прибывающие в Казахстан, обязаны представить справку о ПЦР».

Стоит отметить, что в редакцию продолжают поступать жалобы казахстанских туристов и представителей туристских организаций на то, что авиакомпании планируют не пускать на борт казахстанцев без справок о ПЦР-тесте. Отметим, не исключено, что казахстанцев без справок на борт самолета не пустят, тем более что правила в мире меняются очень быстро.

«Пассажиры без справок к перевозке допущены не будут ради безопасности и защиты здоровья других пассажиров. Исключение будет сделано только для детей до пяти лет», — ответили нам в пресс-службе авиакомпании «Эйр Астана».

Такие же правила были опубликованы на Instagram-странице авиакомпании SCAT.

«Для всех пассажиров, прибывающих в РК, включая граждан Казахстана, обязательно наличие отрицательного ПЦР-теста на COVID-19. Даже в том случае, если пассажир следует транзитом. При отсутствии теста пассажир не будет допущен к вылету», — заявили в авиакомпании SCAT.

Поэтому, если у казахстанцев есть возможность представить справку о ПЦР, то рекомендуем это сделать в качестве превентивных мер.

Update: После публикации этого материала на сайте премьер-министра Казахстана появилось сообщение о том, что теперь казахстанцам запрещено садиться в самолеты без справок о ПЦР.

Добавить комментарий