Запоздалая проверка: Академию МВД проверят после суицида

После того как в Академии МВД один из курсантов повесился, начата проверка учебного заведения. Когда в последний раз осуществлялся контроль в єтом заведении со стороні МВД не сообщается. Заведено дело по факту доведения учащегося до самоубийства.

Сообщается, что начальник академии МВД в Алматы освобожден от  должности после смерти курсанта. Почему длительное время его профнепригодность оставалась незамеченной не сообщается.

В пресс-службе ведомства МВД сообщили: «Приказом министра внутренних дел от занимаемых должностей за отсутствие должного контроля за организацией работы во вверенном подразделении освобожден начальник Академии Смаилов О.Х. Также представлен к освобождению его заместитель, курирующий воспитательно-идеологическую и кадровую работу».

В учебное заведение направлена специальная группа из числа руководства и ответственных сотрудников департаментов кадровой политики и собственной безопасности Министерства внутренних дел.

По результатам проверки в МВД состоялась Дисциплинарная комиссия.

К строгой дисциплинарной ответственности привлечены еще 16 ответственных сотрудников академии, из которых пятеро освобождены от занимаемых должностей.

«Назначена комплексная проверка, в том числе учебного процесса, бытовых условий, морально-психологического климата, финансово-хозяйственной деятельности академии», – добавили в МВД.

В связи с гибелью Саламата Утегенова, Департаментом полиции Алматы проводится досудебное расследование по статье 105 УК РК (Доведение до самоубийства).

13 декабря в одном из подсобных помещений столовой алматинской академии МВД был обнаружен повешенным 19-летний Саламат Утегенов. Когда его сняли с петли, он еще подавал признаки жизни, но прибывшая позже бригада «скорой помощи» не смогла спасти парня.

По словам родных погибшего, курсант с самого начала обучения жаловался на поборы в академии.

Добавить комментарий