Западные страны заинтересованы в сотрудничестве с Казахстаном


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/11/speech-49386-1638191104-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Казахстан одна из мировых стран, которая является приверженцем многосторонних отношений. Казахстанская власть твердо убеждена, что ни одна страна, действуя в одиночку, независимо от ее размера и силы, не может решить сложные проблемы, с которыми сталкивается мир. Поэтому с обретением независимости Казахстан во главу угла внешнеполитического курса поставил многовекторность. Тогда первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил понятие многовекторной внешней политики, определив ее как «развитие дружественных и предсказуемых взаимоотношений со всеми государствами, играющими существенную роль в мировых делах и представляющими для государства из Центральной Азии практический интерес». На данном этапе развития во внешней политике РК ничего не поменялось, и она пытается выстраивать взаимовыгодные и прочные отношения со странами практически с любой точки мира. В особенности Нур-Султан наращивает связи с развитыми, преимущественно западными странами – источниками инноваций, технологий, инвестиций.

Стремления центральноазиатского государства сотрудничать с западными странами связано еще с тем, что в последние годы Россия ведет агрессивную внешнюю политику, что приводит Москву к конфронтации с Западом и как следствие к обоюдным санкциям. Санкции, применяемые к РФ, частично имеют негативное влияние и на экономику РК, поскольку экономические процессы между Россией и Казахстаном за долгие годы сотрудничества стали довольно тесными. Поэтому когда санкции, инфляция и девальвация бьют по России, это ощущает на себе и Казахстан.

Западные страны заинтересованы в сотрудничестве с Казахстаном

Западные страны заинтересованы в сотрудничестве с Казахстаном

Еще одним триггером в российско-казахстанских отношениях является сотрудничество стран в рамках ЕАЭС. Как отмечают эксперты членство Казахстана в ЕАЭС экономически невыгодно, а страна превратилась в провинцию для сбыта российских товаров. Со стороны Москвы продолжает применяться протекционистская политика, направленная против экспортеров из Казахстана. Как отметил казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев «торговые барьеры в ЕАЭС во время локдаунов только возросли». Данные ограничения наносят ущерб развитию торгово-экономических отношений.

Также Россия предпринимает попытки политизировать экономический союз и использует его как ширму для удовлетворения своих геополитических амбиций. Одна из таких геополитических целей состоит в том, чтобы расширить влияния над странами с постсоветского пространства. Неудивительно, что Казахстан отвергает предложения России о расширении сотрудничества в рамках ЕАЭС, поскольку политика Москвы по отношению к Казахстану не отличается последовательностью и предсказуемостью.

Западные страны заинтересованы в сотрудничестве с Казахстаном

Западные страны заинтересованы в сотрудничестве с Казахстаном

Если после распада СССР Казахстан являлся «молодым» государством и немногие страны желали выстраивать отношения, то сегодня независимый Казахстан это успешное государство, имеющее свое лицо, свои особенности и свою позицию. На сегодняшний день Казахстан является страной с большим экономическим потенциалом, а Центральная Азия, является одним из важнейших регионов роста в мире. Поэтому Казахстан и страны Запада получают максимум от сотрудничества друг с другом.

Добавить комментарий