Западные эксперты считают русский язык проявлением мягкой силы


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/09/speech-39702-1631125999-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В настоящее время эффективность «мягкой силы» которую применяют одни государства в отношении других нельзя недооценивать. Она является действенным методом для достижения желаемых результатов в политике или деловых связях. Мягкая сила— форма политической власти, предполагающая способность добиваться желаемых результатов на основе добровольного участия, симпатии и привлекательности, в отличие от «жёсткой силы», которая подразумевает принуждение.

По мнению западных политологов, Россия является одной из стран, которая использует данную форму политической власти для того, чтобы сохранить  влияние над государствами постсоветского пространства, удерживая народы разных стран в одном языковом поле.

«Особое внимание со стороны РФ уделяется стратегическому партнерству с Казахстаном, который, будучи одной из ведущих экономик в центральноазиатском регионе, остается наиболее важным союзником России на нескольких фронтах, включая дальнейшее развитие интеграционных процессов в Центральной Азии», — отмечают политологи.

Западные специалисты считают вредным развитие русского языка на территории Казахстана, так как высокая его распространенность не позволит ограничить просмотр российских каналов и чтения периодики и литературы, что может позволить народу слышать альтернативную политическую, культурную, экономическую точку зрения.

В то же время снижение русского языка в обществе может затруднить донесение до конечного «потребителя» большого объема информации. Западные политики считают, что если бы в стране не было русского языка, более 60 % населения жителей страны не встало бы на сторону России в ситуации с Украиной.

Также продвижения российской науки, культуры и образования служит ярким примером «мягкой силы». Очевидно, что предоставление образования казахстанским студентам является краеугольным камнем российской «мягкой силы».

По данным Посольства РК в России, в вузах РФ учится около 70 тысяч студентов из Казахстана, из них около 50 тысяч получают образование заочно или дистанционно. Западные политологи считают, что такая популярность российского образования среди казахстанцев объясняется несколькими факторами:

  • возможность трудоустройства в РК с российским дипломом;
  • география, знание русского языка, одно экономическое пространство;
  •  более высокое качество образования.
  • Европейские специалисты также негативно воспринимают тот факт, что в РК создан и действует русская община, где казахстанцам рассказывают об истории, культурных традициях и обычаях русского народа.

Добавить комментарий