Запад не планирует нормализовывать отношения с Сирией

Правительства Великобритании, ФРГ, США и Франции выступили с заявлением о том, что не будут нормализовать свои отношения с Сирией до тех пор, пока не будет достигнуто политическое решение гражданской войны в этой стране.

Согласно совместному заявлению, они не будут финансировать устранение ущерба, нанесенного режимом Асада, не нормализуют отношения и не отменят санкций. Они отметили, что изменений в общем подходе к Дамаску нет и призвали к политическому процессу, управляемому самими сирийцами при содействии ООН и в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН.

Правительства четырех стран подчеркнули необходимость привлечения к ответственности всех виновных в нарушениях и преступлениях, совершенных во время конфликта, который привел к гибели почти четверти миллиона гражданских лиц в Сирии. 

Они также призвали все стороны конфликта освободить или сообщить о судьбе и местонахождении более 155 тыс. человек, которые до сих пор находятся в заключении или считаются пропавшими без вести.

Несмотря на это, правительства Великобритании, ФРГ, США и Франции сделали исключение из санкционного режима, чтобы доставить гуманитарную помощь в Сирию после землетрясения в Турции в феврале, которое также привело к гибели около 10 тыс. человек в Сирии. Они подчеркнули, что изменения в общем подходе к Дамаску не произошли и призвали к долгосрочному политическому решению конфликта.

Добавить комментарий