Законопроект об энергосбережении представлен в Мажилисе

Министерство индустрии и инфраструктурного развития представило депутатам Мажилиса Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности».

Презентация в формате видеоконференцсвязи состоялась в Комитете по вопросам экологии и природопользованию под председательством Александра Милютина с участием представителей госорганов, ассоциаций и общественных объединений, а также экспертов.

Представляя законопроект, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Аманияз Ержанов отметил, что документ разработан в целях реализации Послания Первого Президента народу Казахстана от 10 января 2018 года в части усиления требований к энергоэффективности предприятий и обеспечения дальнейшего снижения энергоёмкости ВВП, предусмотренного Концепцией по переходу Казахстана к «зеленой экономике».

Предлагается внедрение на крупных предприятиях (потребляющих свыше 1 500 т.у.т. в год) ответственных лиц по вопросам энергосбережения, которые будут выполнять роль энергоменеджеров.

В рамках энергетического реестра предусматривается оптимизация перечня информации для частного сектора. Для государственного сектора — расширить путем дополнения информацией об оснащенности автоматизированным тепловым пунктом и другой информацией с целью дальнейшего сравнения с наилучшими практиками (бенчмаркинг) и подготовки рекомендаций.

Другим новшеством законопроекта является передача функции по аттестации кандидатов в энергоаудиторы в органы по подтверждению соответствия персонала. Данная мера будет способствовать повышению профессионального уровня экспертов данной области, что в итоге повысит качество проводимых энергоаудитов.

Законопроектом предусматривается также введение классификации энергоаудитов: обязательный, целевой и экспресс-энергоаудит.

Наряду с этим, отметил докладчик, местные исполнительные органы наделяются компетенцией по принятию и реализации дорожных карт.

С целью усиления регулирования бюджетного сектора, обладающего значительным потенциалом энергосбережения, предлагается внедрение энергоэффективных государственных закупок, которые обеспечат снижение энергопотребления в государственных учреждениях, а также придадут импульс преобразованию казахстанского рынка энергопотребляющего оборудования. Законопроектом предлагается также установление нормативов энергопотребления, мониторинг их соблюдения, бенчмаркинг и выдача соответствующих рекомендаций по энергоэффективности.

Наряду с ними предусматривается внедрение нового для сферы энергосбережения механизма государственного контроля-профилактического контроля без посещения субъектов с определением его порядка проведения. После презентации вице-министр ответил на вопросы депутатов Мажилиса и других участников заседания.

С учетом высказанных в ходе заседания замечаний и предложений решено дальнейшее рассмотрение законопроекта продолжить в рабочей группе во главе с депутатом Дуйсенбаем Тургановым.

 

Добавить комментарий