Заключенных карагандинской колонии обвинили в инсценировке пыток

В Карагандинской области заключенных признали виновными в инсценировке  пыток  и распространении заведомо ложной информации.

В соответствии с приговором, наказание составляет 3,5 года лишения свободы за инсценировку пыток в Карагандинской области.

Они сняли видео для дестабилизации оперативной обстановки в учреждении, считает следствие.

Осуждённые получили дополнительно по 3,5 года заключения за инсценировку пыток в Карагандинской области.

В конце 2021 года в СМИ распространилось видео о пытках в учреждении максимальной безопасности ДУИС по Карагандинской и Улытауской областях. Правоохранители провели проверку и выяснили, что видеозапись была инсценировкой. Следствие считает, что видео с мнимыми пытками осужденные сняли для дестабилизации оперативной обстановки в учреждении. Таким образом они хотели добиться послабления установленного режима содержания.

Для достижения своей цели осуждённые распространили информацию и само видео. В социальных сетях и средствах массовой информации появились публикации о том, что осужденные учреждения №30 подверглись насильственным действиям.

«Действия осужденных были разоблачены проведенной служебной проверкой. Администрация учреждения зарегистрировала этот факт по статье 428 УК РК – «Неповиновение законным требованиям администрации учреждения». Шахтинский городской суд вынес приговор о признании осужденных виновными по предъявленной статье», – говорится в сообщении.  

Суд постановил назначить каждому по 3,5 года лишения свободы.

 

Добавить комментарий