Задержание у светофора объяснили в полиции Алматы Утеген батыра-Толе би

А Департаменте полиции Алматы прокомментировали информацию о задержании двух человек, которое попало в объектив очевидцев. Фотографии и видео были распространены в сети инстаграмм.

Полицейские объяснили, что сотрудники полиции задержали профессиональных воров-домушников.

В Instagram-паблике появилось видео того, как прямо на дороге полицейские задерживают мужчин. Один из них лежит на земле.

«Задержание на светофоре Утеген батыра-Толе би», — подписана публикация.

В Департаменте полиции рассказали, что задержали двух воров, за которыми числится как минимум 10 квартирных краж в Алматы.

«Подозреваемые — граждане 1990 и 1994 годов рождения — проживают в одном поселке около Алматы и фактически являются соседями. Кроме этого, соседи судимы ранее по одинаковым статьям за преступления против имущества. Действовали они классическим методом: вскрывали двери квартир путем подбора ключа. Незаконно проникая в чужое жилье, злоумышленники быстро находили денежные средства и ценные вещи.

“Скорость преступников поражала жертв, которые выходили вынести мусор или выходили в магазин, а по возвращении обнаруживали кражу. Преступники практически не оставляли следов — действовали аккуратно, если можно так сказать. Но благодаря оперативным наработкам наших сотрудников в кратчайшие сроки были установлены и задержаны. На данный момент оба водворены в ИВС» — рассказал заместитель начальника Управления полиции Алмалинского района подполковник полиции Владимир Решетников.

В отношении задержанных проводится досудебное расследование по части 3 статьи 188 УК. Проводятся следственные действия, заключили в пресс-службе ДП Алматы.

Вопрос о том, насколько правомерно, держать лежащими на земле уже обезвреженных задержанных в наручниках. Не относится ли такое поведение полицейский, постепенно ставшей постоянной практикой к пыткам. Проходят ли задержанные соответствующий осмотр врача-терапевта  после длительного лежания на холодном асфальте в мороз и контролируется ли в последующем их состояние здоровья?

Добавить комментарий