За организацию протестов задержан медиамагнат

Известный медиамагнат арестован по подозрению в мошенническом сговоре с представителями иностранных разведок. Пожилой медиамагнат, по предварительным данным, принимал активное участие в подготовке беспорядков в стране из-за введения закона о национальной безопасности.

Джимми Лай, по мнению полиции является одним из организаторов протестного движения в Гонконге. Кроме него арестовано еще семь человек.

По подозрению в нарушении закона о безопасности в Гонконге было арестовано семь человек и 71-летний медиамагнат Джимми Лай. Их обвиняют в «сговоре с иностранным государством, произнесении крамольных речей и мошенническом заговоре». Арест медиамагната и его сообщников вызвал озабоченность Евросоюза.

Полиция заявила об арестах в понедельник, 10 августа. Сообщается, что среди арестованных также два сына издателя и два топ-менеджера возглавляемой им корпорации Next Digital.

Во время задержания полиция обыскала офисы газеты Джимми Лая Apple Daily.

Джимми Лая считают одним из самых видных демократических активистов Гонконга. В его газете регулярно публиковались материалы с критикой, как политики Пекина, так и действий гонконгских властей. В китайских СМИ на него возлагалась вина за организацию протестов в Гонконге.

В Евросоюзе прокомментировали арест медиамагната:

«Недавние аресты Джимми Лая, членов его семьи и других лиц, а также налёт на офисы газеты Apple Daily по обвинению в сговоре с иностранными силами ещё больше усиливают опасения, что закон о национальной безопасности используется для подавления свободы слова и свободы СМИ в Гонконге», – заявил спикер верховного представителя ЕС по внешней политике Жозеп Боррель. Арест издателя резко осудила международная правозащитная организация Amnesty International. В организации призвали прекратить преследования журналистов в Гонконге.

Принятый в Китае Закон о национальной безопасности Гонконга вступил в силу 30 июня. В соответствии с ним, различные сроки тюремного заключения, вплоть до пожизненного, предусмотрены за такие преступления, как сепаратистская деятельность, выступления против государственной власти, терроризм и сговор с иностранными силами, направленный на подрыв национальной безопасности.

На прошлой неделе Министерство финансов США ввело санкции против главы администрации Гонконга Кэри Лэм и ещё 10 высокопоставленных чиновников Китая и Гонконга. Минфин обвинил Кэрри Лэм в том, что она проводит в жизнь политику Пекина, направленную на ущемление свобод и демократических процессов в Гонконге.

Добавить комментарий