За что накажут медиков и учителей, работавших на территориях подконтрольных РФ


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/09/speech-81883-1663951773-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В СБУ рассказали почему педагогам и медикам, работавшим на территориях подконтрольных российской армии, грозит наказание.

Учителя и преподаватели, которые согласились обучать школьников и студентов по российским стандартам, будут нести уголовную ответственность, а медики будут наказаны только в случае согласия занимать руководящие должности.

Об этом рассказал пресс-секретарь Службы безопасности Украины Артем Дехтяренко на брифинге 23 сентября, ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины «Коллаборационная деятельность»

Напомним! 3 марта 2022 года Верховная Рада внесла в УКУ статью 111-1 о коллаборационной деятельности.

В СБУ сообщили почему и за что понесут ответственность педагоги и медики, работавшие на территориях, подконтрольных российской армии

Фото: В СБУ сообщили почему и за что понесут ответственность педагоги и медики, работавшие на территориях, подконтрольных российской армии

Эта статья предусматривает ответственность учителей, которые обучают детей на территориях, занятых российской армией. Они могут быть приговорены к 3 годам лишения свободы или общественным работам до 2 лет.

«Сейчас соответствующие изменения в законодательство находятся на рассмотрении в Верховной Раде: имеются в виду нормы, которые будут определять уровень ответственности людей…работающих в сфере жизнеобеспечения. Это касается работников педагогической сферы, медиков, людей, которые работают на коммунальных предприятиях и так далее», — говорится в разъяснении.

Добавить комментарий