За что борется Казахстан в формате С5+1

Казахстан в 2015 году стал участником формата С5+1 — пять стран Центральной Азии и США внедряют и разрабатывают проекты без участия Москвы. В рамках этого союза в РК разработана и внедряется стратегия развития страны до 2025 года.

Для этого казахстанские власти предпринимают различные инициативы такие как:

1. Языковая реформа. Переход на латинский алфавит, а также система мероприятий, которые проводят власти для развития казахского языка.

2. Многовекторная политика. Казахстанские власти пытаются выстроить взаимовыгодное сотрудничество как со своими соседями, так и с западными странами.

3.Укрепление сотрудничества между странами Центральной Азии. Казахстан является инициатором более тесного сотрудничества между странами ЦА без участия Российской Федерации.

Ярким примером, что власти РК решили идти по пути развития С+1 является то, что после заявления замминистра иностранных дел РФ Александра Панкина, что страны входящие в ЕАЭС могут дать совместный ответ Западу на новые санкции против Беларуси, власти РК заявили, что не поддерживают РФ в данном вопросе.

Нет нечего удивительного, что власти Казахстана выбрали такой вектор развития. Казахстан в 2015 наряду с другими странами ЦА стал участником платформы С5+1. Данная платформа объединяет 5 государств Центральной Азии и США. Платформа создана для того чтобы расширить сотрудничество этих государств в экономическом и экологическом направлениях, а также в сфере безопасности. Также платформа используется как совместное преодоление различных вызовов, с которыми могут столкнуться участники, например, такой проблемы как COVID-19.

Казахстан интересен США, так как имеет хорошие перспективы: богатые природные ресурсы, стратегическое расположение, экономические, транспортные и логистические возможности.

Российская сторона придерживается мнения, что формат «С5+1» нацелен на то, ослабление отношений стран ЦА с Российской Федерацией. Об этом заявлял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров еще в январе 2018 года.

Он напомнил, что суть данного проекта заключалась в том, чтобы развернуть все проекты с участием стран Центральной Азии на юг без участия Москвы.

Лавров подчеркнул, что «большой евразийский проект России нацелен на объединение всего континента Евразии» на то, чтобы сделать его «открытым для подключения других партнеров».

Добавить комментарий