WhatsApp ограничит функционал пользователей, которые не принимают новые правила

В WhatsApp сообщили, что произойдёт с аккаунтами пользователей, которые не примут новые условия конфиденциальности до 15 мая.

В начале января разработчики WhatsApp добавили пункт о передаче личных данных корпорации Facebook. В соглашении указано, что WhatsApp как часть Facebook будет делиться необходимой информацией о пользователе со всем «семейством приложений» для анализа его привычек и вкусов. Тогда многие эксперты раскритиковали это нововведение, а пользователи начали отказываться от мессенджера в пользу других. В WhatsApp дали пользователям время подумать до 15 мая 2021 года.

«Чтобы у вас было достаточно времени для ознакомления с изменениями в удобном для вас темпе, мы продлили срок их принятия до 15 мая. Если к этому времени вы их не примете, WhatsApp не удалит ваш аккаунт. Однако функциональность вашего аккаунта WhatsApp будет ограничена до принятия изменений. В течение короткого периода времени вы сможете получать звонки и уведомления, но не сможете читать и отправлять сообщения в приложении», – говорится на сайте техподдержки мессенджера.

Если пользователь не примет изменения после 15 мая, в отношении его аккаунта начнёт действовать политика работы с неактивными пользователями, то есть аккаунт может быть удалён после 120 дней бездействия.

«До 15 мая вы сможете экспортировать историю своих чатов на платформах Android и iPhone, а также скачать отчёт о своём аккаунте. Если вы хотите удалить свой аккаунт на платформах Android, iPhone или KaiOS, мы надеемся, что вы пересмотрите своё решение. Удаление аккаунта является необратимым процессом. Резервные копии и вся история ваших сообщений будут удалены, и вы покинете все группы WhatsApp, в которых состоите», – говорится в сообщении.

Добавить комментарий