Взрыв в Кабуле: сообщения местных СМИ


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/12/speech-51686-1640022152-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

На северо-западе афганской столицы, в в квартале Хайрхана сработало взрывное устройство, заложенное вдоль дороги.

 Об этом сообщило агентство Aamaj News.

По его сведениям, целью злоумышленников были два транспортных средства, на которых передвигались члены захватившего власть в Афганистане радикального движения «Талибан» (запрещено в РК). Никто из талибов не пострадал.

В сформированных «Талибаном» службах безопасности подтвердили факт взрыва.

Движение «Талибан» развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной нынешнего года о решении вывести оттуда свои вооруженные силы. 15 августа радикалы без боя вошли в Кабул, а президент Ашраф Гани покинул республику. 6 сентября талибы заявили об установлении контроля над всей афганской территорией, а 7 сентября огласили состав временного правительства, легитимность которого пока не признала ни одна страна.

За последние месяцы в ряде провинций Афганистана, включая столичный регион, произошло сразу несколько взрывов, вооруженных нападений и перестрелок, жертвами которых стали как талибы, так и местные жители. Ответственность за некоторые из этих инцидентов взяла на себя группировка «Исламское государство в Хорасане», являющаяся ответвлением террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Добавить комментарий