Выращенная в Казахстане пшеница значительно подешевела 


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/07/speech-72840-1657350109-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Казахстанская пшеница упала в цене на $40 в связи с возобновлением Россией контрактных поставок зерна в страны ЕАЭС с 1 июля. Казахстан не может больше удерживать заданную им цену.

Стоимость казахстанской пшеницы, поставляемой в Узбекистан, снизилась до $380-385 (182 тыс. тенге/тонна), хотя до этого момента составляла $420-425.

По оценке трейдеров,  российская пшеница с доставкой до приграничной железнодорожной станции обходится в 153 тыс. тенге/тонна (около $320).  Это чистая себестоимость с НДС, без маржи трейдера.

Транзит российского зерна по территории Казахстана обходится более чем в $100 с тонны. При этом, при отгрузке в Узбекистан нужно также уплатить экспортную пошлину, которая сейчас составляет 4600 рублей/тонна. 

Эти расходы не позволяют российским трейдерам напрямую продавать свою пшеницу в страны Средней Азии.

В свою очередь, доставка казахстанской пшеницы до Узбекистана стоит намного дешевле.  На эти поставки существует и «скрытая экспортная пошлина» —  обязательство экспортера продать в ресурсы Продкорпорации 10% от отгружаемой за рубеж партии по сниженной цене, 116 тыс. тенге/тонна (с НДС).

Таким образом,  можно ожидать снижения цен на казахстанскую пшеницу на внутреннем рынке, иначе она станет «непроходной» в Узбекистан – основной рынок сбыта казахстанского зерна, и ее заместит российское зерно. 

 

Добавить комментарий