Вынесен приговор о смерти в вытрезвителе Уральска


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/12/speech-51865-1640182986-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В отношении обвиняемых по делу о смерти в вытрезвителе в городе Уральске вынесен обвинительный приговор. Работавшие на тот период охранниками санитарно-медицинского учреждения осужденные проведут 17 и 18 лет в заключении.

“В Уральске в суде апелляционной инстанции завершилось рассмотрение дела о смерти мужчины, доставленного в вытрезвитель для медицинского освидетельствования. Обвиняемыми проходили трое бывших сотрудников частной охранной организации, двое из них получили длительные сроки заключения, один освобожден в зале суда”, — сообщается в местных СМИ..

Апелляционные жалобы на вынесенный в конце октября судом первой инстанции приговор подали как осужденные, так и родные убитого. Суд удовлетворил одну жалобу из четырех — бывшего охранника Абутали Коныскали. Он попал под амнистию «в связи с 30-летием независимости Республики Казахстан» и был освобожден от основного наказания. Первая инстанция приговорила Коныскали к двум с половиной годам лишения свободы, признав виновным в «превышении полномочий служащими частных охранных служб, повлекшем тяжкие последствия» (часть 2 статьи 252).

Приговор в отношении двух других бывших охранников, Аяна Кафизова и Абзала Адилова, которые обвинялись в «превышении полномочий, повлекшем тяжкие последствия» и «убийстве группой лиц», остался без изменения. Первый приговорен к 18 годам тюрьмы, второй — к 17. Кафизов в апелляционной жалобе указал, что «не имел умысла совершать убийство», и просил оправдать его по обвинению в убийстве, назначить наказание по статье о «превышении полномочий» — максимальный срок пять лет лишения свободы. Абзал Адилов просил суд оправдать его в связи с недоказанностью вины. Их жалобы суд оставил без удовлетворения.

Также без удовлетворения оставлена жалоба потерпевшей стороны — родственников покойного 32-летнего Куаныша Ахметова. Они просили для Кафизова и Адилова увеличить сроки до 25 лет либо до пожизненного срока. Для Коныскали они просили ужесточить наказание до восьми лет лишения свободы.

Трое бывших охранников частного агентства оказались под следствием после смерти 32-летнего Куаныша Ахметова в конце позапрошлого года. Согласно материалам дела, под утро 25 декабря 2019 года охранники Кафизов, Адилов и Коныскали приехали в центр временной адаптации и интоксикации (ЦВАД), где в тот момент находился на освидетельствовании Куаныш Ахметов, которого туда доставили полицейские из ресторана. Охранников вызвали, чтобы они вывели Ахметова из здания ЦВАД, потому что сам он покидать помещение не хотел. Как утверждается в материалах дела, охранники стали бить Ахметова, когда выводили его из здания. Продолжили избиение и на улице, но Ахметов попытался сбежать и, перелезая через забор ближайшей автозаправки, повредил себе руки о край профлиста. Согласно медзаключению, Куаныш Ахметов умер от кровопотери, ран в области подмышек.

Осужденные и их защита утверждают, что силу к Ахметову не применяли и избиения как такового не было, как не было и убийства — смерть наступила от ран, полученных самостоятельно. Родственники покойного с этой версией не согласны.

Апелляционный суд направил в департамент полиции Западно-Казахстанской области частное постановление для решения вопроса о лишении лицензии на охранную деятельность частной компании, в которой работали подсудимые.

Добавить комментарий