Вспышка оспы обезьян: вирусолог назвал причины распространения


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/06/speech-69775-1654745799-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В 27 странах мира фиксируются вспышки оспы обезьян. Первые случаи заболевания зафиксированы в марте текущего года.

Инфекция выявляется в странах, для которых она является нетипичной.

Вспышка оспы обезьян в мире может быть связана с тем, что над вирусом поработали, и он стал более заразным, либо иммунная система человека за последние десятки лет ухудшилась. Об этом Ura.ru рассказал профессор вирусологии Александр Чепурнов.

“Представление, которые мы имеем об оспе обезьян, относится к временам 50-летней давности, когда человечество выявило этот возбудитель. Тогда мы сталкивались с такой картиной: легко пресекается эпидемиологическими методами, не очень распространяется и так далее. Но за это время ситуация изменилась, поэтому одно из двух. Либо мы имеем дело с продуктом, генно-модифицированным чьими-то руками, либо он так себя ведет, потому что иммунный статус человечества изменился в худшую сторону”, — Александр Чепурнов.

По словам вирусолога, скорость распространения также может иметь два объяснения. Первое, что с возбудителем вируса «поработали».

Второе – есть еще несколько вариантов близкородственных к оспе обезьян вирусов, про биологию которых мы вообще плохо знаем”, —  говорит профессор Чепурнов

Знания ученых о свойствах оспы обезьян начинают не совпадать с тем, как развивается нынешняя вспышка этой инфекции в мире, подчеркнул собеседник агентства.

“Проблема в том, что-то, что мы знаем про оспу обезьян, начинает не совпадать с тем, что мы видим. Это достаточно легко локализуемое заболевание, поскольку оно не очень сильно передается, нужен плотный контакт, распознается достаточно хорошо, быстро, и контактных людей выявить и изолировать несложно. С учетом всех этих вещей не должно было быть такого распространения, которое мы имеем”, — говорит Александр Чепурнов.

Оспа обезьян распространилась в десятках стран мира. На данный момент подтвержден один летальный исход.

Добавить комментарий