Врач-гастроэнтеролог назвал худший завтрак 


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/01/speech-54183-1642316561-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог Сергей Вялов рассказал о том, почему хлеб с маслом и сыром не стоит употреблять на завтрак.

Такой бутерброд содержит высокий процент холестерина и триглицеридов, что  увеличивает нагрузку на поджелудочную железу и приводит к ускорению атеросклероза сосудов.

Если человек съедает за один присест много жирного, это требует от поджелудочной и печени напряженной работы. Ситуация усугубляется, если к трапезе прилагается алкоголь.

Тут возможен заброс желчи в протоки поджелудочной. Она раньше положенного активирует ферменты, которые начинают переваривать собственную поджелудочную железу. Отсюда острый панкреатит.

Врач отметил, что для сердца не так важно, сколько бутербродов съел человек сегодня. Куда важнее, собирается ли он повторить эту процедуру завтра и в другие дни.

Вялов напомнил, что, чем больше человек ест животного жира, тем выше уровень холестерина и триглицеридов в его крови, и тем быстрее развивается атеросклероз.

При этом эксперт подчеркнул, что в рационе должно быть больше растительного и меньше животного.

Современные рекомендации по кардиопрофилактике гласят: желательно, чтобы два из трех приемов пищи за сутки были вегетарианскими.

Важно! Материал не должен восприниматься как назначение врача. Он носит исключительно ознакомительный характер. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Добавить комментарий