Вокруг Билла Гейтс стоят гипотезы об его роли в распространении COVID-19

Основатель технологической корпорации панднмияБилл Гейтс выразил беспокойство по поводу распространения в социальных сетях дезинформации в связи с пандемией COVID-19, а также тем, что некоторые «сумасшедшие идеи» связывают с его именем. Об этом он заявил в интервью немецкой газете Bild 15 сентября.

«Эти сумасшедшие идеи распространяются в социальных сетях быстрее, чем правда. Я поражен, что мое имя всплывает в этих конспирологических теориях», — сказал Гейтс.

Бизнесмен признался, что призывал готовиться к пандемии, а сейчас появились люди, которые говорят, что он ответственен за нее». «Мы находимся в разгаре пандемии, и важнее, чем прежде, излагать факты и правду», — подчеркнул он.

Сторонники конспирологических теорий распространяют версии, что коронавирус является спланированной спецоперацией для чипирования людей и что за ней якобы стоит Гейтс.

Ранее, 11 августа, Гейтс озвучил предполагаемые сроки завершения пандемии коронавирусной инфекции для некоторых стран. Развитым странам, отметил он, удастся победить COVID-19 к концу 2021 года, в остальном мире с пандемией будет покончено к концу 2022 года. Однако миллиардер считает, что пандемия серьезно отбросила человечество назад.

Гейтс предположил, что в мире будут доступны две вакцины и фонду Билла и его супруги Мелинды понадобится около трех-четырех месяцев на тестирование и поиск побочных эффектов собственной вакцины.
Миллиардер также заявил, что ограничительные меры против распространения коронавируса в США были приняты слишком поздно, а большая часть проводимых в стране тестов «совершенно бесполезна», так как проводится очень долго, а доступ к диагностике имеет ограниченное количество граждан.

Билл и Мелинда Гейтс возглавляют благотворительный фонд, который ведет борьбу с опасными болезнями в развивающихся странах, а также развивает программы в сфере американского здравоохранения и образования. Через фонд были выделены сотни миллионов долларов на разработку вакцины от COVID-19 и на поддержку групп населения, которые наиболее уязвимы в условиях пандемии.

Первую в мире вакцину от коронавируса под названием «Спутник V» зарегистрировали в России 11 августа.
4 сентября партия вакцины поступила в три столичные поликлиники — № 2, 220 и 62. 8 сентября вакцина«Спутник V» была выпущена в гражданский оборот.

 

Добавить комментарий