Вместо того, чтобы закрыть границы, планируют усилить карантин

В Казахстане рассматривается вопрос усиления карантина, из-за нового штамма коронавируса, обнаруженного в стране.

 

На заседании правительства заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов рассказал, что скоро проведут МВК, где рассмотрят вопрос усиления санитарно-эпидемиологических требований в городе Нур-Султан и других регионах.

 

По словам Тугжанова, санитарно-эпидемиологическая обстановка в стране стабильная.

 

“Индекс репродуктивности вируса составляет 1, но мы видим, что в мире и в приграничных странах какова ситуация. То есть, новые штаммы коронавируса быстро распространяются. В Нур-Султане проводился скрининг, поэтому здесь министр Цой говорил, что есть «дельта-штамм». В связи с этим акимы регионов должны контролировать ситуацию”, — сказал он.

 

При этом заместитель премьер-министра сообщил, что МВК проведет заседание и будут рассматривать меры по усилению санитарно-эпидемиологических требований в городе Нур-Султан и других регионах.

 

В Казахстане продолжается продвижение новой программы, призванной разделить казахстанцев на категории «Ashyq».

 

“Также в местах массового скопления людей должна сохраняться дистанция, люди должны носить средства индивидуальной защиты, также надо усилить работу мониторинговых групп во всех регионах, а те, которые приходят в общественные места должны строго соблюдать меры защиты. Также проходить по приложению «Ashyq». Акимы регионов, все госорганы должны контролировать данную ситуацию”, — заключил Тугжанов.

 

При этом за все время катастрофической эпидемиологической ситуацией в Индии, не были закрыты границы с этой страной.

Добавить комментарий