Власти Израиля оставили без крова более 400 палестинцев во время пандемии COVID-19

СМИ сообщают, что координатор ООН по гуманитарным вопросам на оккупированных палестинских территориях Джейми Макголдрик заявил:

« Во время пандемии COVID-19 увеличилось количество сносов домов властью Израиля на Западном берегу реки Иордан».

По его данным, с марта по август 2020 года на Западном берегу было снесено 389 палестинских зданий, это в среднем по 65 зданий в месяц и самый высокий показатель за 4 года.

“На ранних этапах пандемии COVID-19 власти Израиля сообщили, что они ограничат проведения своей давней политики сноса жилых домов палестинцев. К сожалению, в период с марта по август 2020 года, из-за сносов 442 палестинца остались без крыши над головой”, — сказал Макголдрик.

Отмечается, что кроме жилых домов, были снесены хозяйственные постройки, из-за чего многие палестинцы потеряли доступ к базовым коммунальным услугам — таким, как водоснабжение. Особую обеспокоенность у гуманитарного координатора вызывает факт, что снос зданий происходит по ускоренной схеме: уже через четыре дня после того, как владельцы получают уведомление, поэтому у них нет времени на то, чтобы обратиться в суд.

“Когда израильские власти сносят или заставляют людей сносить дома, они обычно ссылаются на отсутствие выданных Израилем разрешений, получить которые палестинцам практически невозможно из-ограничительного и дискриминационного режима строительного планирования, и у них не остается возможностей для санкционированного строительства”, — заявил Макгодрик.

Он напомнил, что снос домов на оккупированных территориях запрещен международным гуманитарным правом.

Добавить комментарий