Вирусолог высказал мнение по вспышке ковид-19 в Ухане

Российский профессор прокомментировал ситуацию в Ухане, с точки зрения вирусолога, и оценил эффективность предпринятых властями провинции мер.

Китайские власти своевременно решили начать тестирование всех жителей Ухане на коронавирусную инфекцию после новой вспышки в городе. Это является затратной, но оправданной мерой, поскольку и человеческие, и экономические потери могут быть больше. Об этом заявил вирусолог и профессор МГУ Алексей Аграновский.

Меры по массовому тестированию в Ухане своевременны и оправданы. Это дорого, но экономические и человеческие потери от новой эпидемии могут быть больше. Более того, было бы разумно массово секвенировать — определять последовательность нуклеотидов генома SARS CoV-2 — бытующие в стране штаммы, — заявил эксперт.

По его мнению, новая вспышка инфекции могла возникнуть из-за прихода в страну нового штамма вируса. Вирусолог добавил, что новые очаги инфекции зарегистрированы не только в Ухане, но и в Нанкине, а также в других регионах страны.

Аграновский не исключил, что новая вспышка может распространиться по стране, но выразил уверенность, что китайские власти сумеют без колебаний подавить её.

Дальнейшее распространение не исключено, но следует принимать во внимание дисциплинированность населения и жёсткие карантинные меры, без колебаний принимаемые властью. Если они будут приняты, новая вспышка будет подавлена, как и первая вспышка 2019 году, — заявил Аграновский.

Добавить комментарий