Верительные грамоты Королю Нидерландов вручил посол Казахстана

Сегодня посол Казахстана Аскар Жумагалиев торжественно вручил верительные грамоты Королю Нидерландов Виллем-Александру, передает пресс-служба МИД РК.

После церемонии во дворце «Нордейнде» состоялась двусторонняя встреча дипломата с монархом, в ходе которой стороны обсудили основные вопросы дальнейшего углубления политического и торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Нидерландов.

Посол ознакомил Его Величество Короля с актуальными внешнеполитическими и экономическими инициативами нашей страны. Он также сообщил, что Президент Касым-Жомарт Токаев придает важное значение наращиванию многопланового сотрудничества с Нидерландами, в то время как контакты на высшем уровне заложили прочную основу доверительного диалога между двумя странами.

В свою очередь, Король Виллем-Александр, особо отметив высокий уровень сотрудничества двух стран, подчеркнул заинтересованность Нидерландов в дальнейшем расширении политических и экономических связей с Казахстаном. Также он вспомнил свою встречу с Первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым в марте 2014 года в рамках Саммита по ядерной безопасности в Гааге.

Посол добавил, что в выступлении Елбасы на данном форуме говорилось о том, что Казахстан первым закрыл ядерный полигон, а также добровольно отказался от ядерного оружия. В связи с чем проинформировал, что в 2021 году будет отмечаться 30-летие закрытия крупнейшего в мире ядерного полигона в Семипалатинске, которое является историческим решением Н. Назарбаева, сделавшего таким образом исключительный вклад в формирование безопасного и устойчивого мира.

 

Добавить комментарий