Вербовщики знакомятся как светские люди

Чтобы сразу распознать вербовщика, который пытается познакомиться с вами в социальных сетях, нужно знать несколько правил, о которых рассказала  кандидат философских наук, старшего преподавателя кафедры религиоведения и культурологии КазНУ им. аль-Фараби Жанна Кантарбаева.

 

Она сообщила, что эта категория предпочитает заводить знакомство под видом светских людей.

 

В Управлении по делам религий города Алматы рассказали, что социальные сети стали постоянным привычным средством общения.

 

Неудивительно, что вербовщики деструктивных религиозных течений тоже активно пользуются этими инструментами для поиска новых адептов. И самое главное, по мнению Жанны Кантарбаевой, это то, что свою работу они ведут настолько скрытно и завуалированно, что далеко не сразу и не всегда можно распознать в новом знакомом или даже в старом приятеле представителя деструктивного культа.

 

«Чаще всего они используют светский образ, и даже если должны соблюдать определенные ритуалы или носить определённую одежду, вербовщикам разрешается отступать от этих принципов, потому что у них другая миссия, – говорит Жанна Кантарбаева. – Более того, они могут делать вещи, которые запрещаются и в традиционных религиях: пить, курить, сквернословить. В общем, представляться абсолютно светским человеком».

 

Чаще всего распознать вербовщика удается только на той стадии, когда человек уже находится под влиянием, доверяет ему и думает, что это нормально. Поэтому один из главных советов, которые дают теологи и психологи: не вступать в дискуссии на религиозную тематику, потому что такая форма диалога – наиболее удобный способ вербовки.

 

Причем вам необязательно дискутировать с конкретным оппонентом, вы можете просто выразить свою точку зрения в комментарии под каким-либо постом или видео, а вербовщики тщательно изучают среду социальных сетей. Так чуть не попалась на крючок алматинка Мадина, которая написала под одним из видео короткий комментарий: кажется, это секта.

 

«Так настойчиво меня еще не переубеждали, – говорит девушка. – Причем, практически не говорили именно о религии, упор делали на каких-то бытовых проблемах и отношениях. Они очень качественно промывают мозги, в какой-то момент я была уже готова пойти смотреть лекции на Youtube-канале и читать литературу, которую предлагал собеседник».

 

Ещё один момент в общении с незнакомцами: не переходить по предлагаемым сторонним ссылкам, не продолжать диалог, если вам, к примеру, предлагают прочитать книгу, в которой есть ответы на все вопросы. Это может быть запрещенная в Казахстане литература.

 

«Распознать вербовщика можно по нескольким характерным признакам, – отмечает Жанна Кантарбаева. – Например, частое употребление в речи арабских слов, это уже должно настораживать. Кроме того, в общении может проскальзывать пассивная агрессия в отношении традиционных религий, причем не только ислама, но и православия. Часто они негативно высказываются по поводу ханафитского мазхаба. Нужно очень внимательно наблюдать за манерой общения нового собеседника. Если вы вдруг видите, что он, например, начинает хвалить «Исламское государство»*, даже не в том ключе, что готов в нём жить, а просто на бытовом уровне «а вот у них», уже нужно насторожиться и лучше свернуть диалог и закончить общение. Сейчас вербовщики – это профессионалы, использующие все возможности современных коммуникаций, поэтому лучше, как говорят в народе, «перебдеть».

 

Специалисты рекомендуют искать ответы на все вопросы, связанные с религией на официальных интернет-ресурсах таких, как например, muftiyat.kz. А в общении с новыми знакомыми всегда изначально занимать позицию критического мышления и не поддаваться эйфории.

  • Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Добавить комментарий