Вашингтон запретил российским дипломатам возложить цветы к могилам советских летчиков на Аляске

Власти США сообщили о том, что не выдали разрешение советским дипломатам возлагать цветы к могилам летчиков, захороненных на Аляске.

Американские власти не позволили российским дипломатам возложить цветы к могилам советских военнослужащих и гражданских лиц на военно-мемориальном кладбище Форт-Ричардсон в окрестностях Анкориджа (штат Аляска). Церемонию планировалось провести в субботу в рамках краткосрочной служебной командировки сотрудников посольства России в США во главе с заведующей его консульским отделом Надеждой Шумовой в штаты Вашингтон и Аляска, посвященной прежде всего проведению выездных консульских приемов соотечественников.

Согласно уточненным данным, на военно-мемориальном кладбище Форт-Ричардсон похоронены девять советских летчиков, двое других военнослужащих и, предположительно, двое гражданских лиц. Все они погибли или умерли во время Второй мировой войны при перегоне в СССР самолетов из США в рамках программы ленд-лиза. По всей видимости, одной из этих гражданских лиц являлась трехлетняя дочь майора советской военной миссии Александра Яцкевича Людмила, которая, согласно данным, изложенным в одной из книг американского исследователя Отиса Хейса — младшего, умерла от дифтерии 15 октября 1943 года лишь через две недели после прибытия на Аляску. Первоначально все эти советские граждане были похоронены на Аляске в Фэрбанксе, служившем в годы Второй мировой войны перевалочным пунктом по отправке в Советский Союз американской авиационной техники, и ряде других населенных пунктов, однако впоследствии их прах был перенесен на кладбище Форт-Ричардсон. 

Добавить комментарий