Вакцина от COVID-19 казахстанского производства будет доступна для населения ориентировочно к июню 2021 года

Казахстанская вакцина QazCovid-in, возможно, будет доступна для вакцинации населения к июню 2021 года. Об этом сообщила руководитель управления комитета санитарно-эпидемиологического контроля Нуршай Азимбаева.

«Мы знаем, что первая и вторая фазы клинических испытаний данной вакцины прошли успешно. Препарат уже доказал свою эффективность и безопасность на сегодня. Мы ожидаем завершение третьей фазы (клинических исследований) во втором квартале, к концу мая, наверное, будет. Думаем, что к концу второго квартала, то есть к июню, возможно, эта вакцина будет доступна для использования для вакцинации населения», — сказала Азимбаева.

В Казахстане намерены использовать такие вакцины против коронавируса, как Гам-КОВИД-Вак («Спутник V», разработана российским Научно-исследовательским центром имени Гамалеи) и QazCovid-in от Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности комитета науки Минобразования.

«Ориентировочный объем поступления данной вакцины (QazCovid-in) – от восьми до 16 миллионов доз, по предварительным данным», — уточнила Азимбаева.

Напомним, в Казахстане массовая вакцинация против коронавируса начнется в феврале. Первый этап вакцинации российской вакциной стартует в Казахстане в начале февраля, а с 15 февраля начнут прививать вакциной «Спутник V», произведенной в Казахстане.

Ранее первый вице-министр здравоохранения Казахстана Марат Шоранов сообщил, что вакцина казахстанского производства QazCovid-in на первом этапе будет произведена в объеме около двух миллионов доз.

Также Казахстан начал производство первой партии российской вакцины «Спутник V» в объеме 90 тысяч доз. Планируется на площадке Карагандинского фармацевтического комплекса довести объем производства до двух миллионов доз до июля.

Вакцинация в Казахстане добровольная.

 

 

Добавить комментарий