В ЗКО умерли 48 младенцев за 4 месяца


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/06/speech-69568-1654596509-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В Западно-Казахстанской области зарегистрировано 48 смертей младенцев.

«За четыре месяца с начала года в нашей области умерли 48 детей первого года жизни, что на 16 больше, чем за аналогичный период 2021-го. В результате показатель младенческой смертности увеличился почти на 70%. В структуре причин лидируют случаи, возникающие в перинатальном периоде, врожденные пороки развития, инфекционные и респираторные заболевания. В этом году от коронавируса умерли два ребенка в возрасте 3-х месяцев и 26 дней», — сообщила министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният. 

По ее словам, в числе приоритетных задач, требующих решения в ЗКО — повышение качества оказания помощи недоношенным детям и обеспечение раннего выявления патологий.

«С целью раннего выявления врожденных пороков в Перинатальном центре ЗКО планируется открытие пунктов внутриутробной защиты плода и раннего вмешательства для малышей, а в составе многопрофильной больницы для медобслуживания беременных — отделение перинатальной помощи с организацией родильного отделения третьего уровня», — резюмировала Гиният.

 

Добавить комментарий