В ЗКО построят два новых водохранилища


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/12/speech-51835-1640181645-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Власти ЗКО рассказали о том, что в регионе будут построены два новых искусственных водоема, предназанченных для хранения воды.

Такое решение было принято в связи с необходимостью устранить  дефицит воды в Западно-Казахстанской области.

Также запланирована модернизация одного действующего водохранилища. 

Премьер-министр РК Роман Скляр, отвечая на депутатский запрос сообщил: 

«Для снижения расходов республиканского бюджета на услуги по подаче волжской воды из Российской Федерации до 30% и обеспечения водой более 12 тыс. жителей на реке Караозен выше села Жалпактал Казталовского района подготовлено технико-экономическое обоснование проекта по строительству водохранилища объемом 28 млн м3, получено положительное заключение государственной экспертизы и его реализация планируется на 2022-2024 годы», — проинформировал Роман Скляр.

Также, по его словам, в настоящее время готовится технико-экономическое обоснование на строительство водохранилища в районе села Сексенбай Казталовского района, проектная емкость которого составляет 10-12 млн м3.

Кроме того, подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию Кировского водохранилища, стоимость которой составляет 2,6 млрд тенге, реализация проекта планируется на 2022-2024 годы.

Вместе с тем, в целях снижения потребления воды из реки Урал предусматриваются механизмы реконструкции оросительных систем, вторичного водопользования, применения в земледелии методов капельного, дождевального орошения и др.

«С учетом гидрометеорологических условий трансграничных рек до наступления весеннего половодья с РФ ведутся работы по увеличению водоразделов, в частности, достигнута договоренность об увеличении в июне-августе водопроницаемости от Ириклинского водохранилища до 30 м3/с для поддержания уровня воды в реке Жайык в межсезонный период», — сообщил Роман Скляр.

По его информации, для сокращения водопотребления из реки Жайык принято решение о поэтапном переходе на подземные источники водоснабжения.

В целях предотвращения дефицита воды в Западно-Казахстанской области и обеспечения стабильного водоснабжения населения в текущем году проведены работы по восстановлению эксплуатационных свойств 16 скважин с объемом менее 1000 м3/сутки.

В период с 2015 по 2021 год разведаны запасы подземных вод в 224 населенных пунктах, проведена переоценка 13 месторождений. При этом с 2022 по 2024 годы запланированы работы по переоценке запасов 7 месторождений для обеспечения населенных пунктов подземными водами.

Также планируется проведение дополнительных поисково-разведочных работ для забора воды из запасов подземных вод Восточного Тайсойгана в Кызылкогинском районе Атырауской области.

Добавить комментарий