Директор школы скрыла факт сексуального насилиия над ребенком

Директора школы-гимназии в ЗКО подозревают в халатном отношении и недонесении о сексуальном насилии над ученицей. Адвокат обвиняемой не согласна с версией следствия и считает, что на ее подзащитную оказывают психологическое давление.

Расследование ведет отдел полиции поселка Жангала.

Выяснилось, что три года отчим подвергал насилию свою падчерицу. Это продолжалось до декабря 2019 года. Насильника приговорил к 22 годам лишения свободы.

Впервые мужчина склонил девочку к сексуальным действиям в 2016 году, перед этим пригрозив, если она не будет слушаться, убьет не только ее, но также мать и старшего брата. Рассказать матери она боялась. Если мамы не было дома, старалась находиться рядом со старшим братом.

В 2019 году о том, что происходит с девочкой, узнали в школе, где она училась. Директор школы Лариса Кожахметова, рассказала о том, что она и некоторые учителя девочки не узнали бы об этом, если бы местный участковый не вызвал их тогда на допрос.

«Девочка училась в нашей школе с 26 августа 2018 года по 4 мая 2019 года. Мама девочки утверждает и настаивает на том, что мы были в курсе того, что происходило с девочкой. Зачем она это делает и для чего, я не могу понять», — говорит Лариса Кожахметова.

Адвокат директора школы не согласна с подозрением.

«Уголовное дело в отношении директора школы и педагогов трижды прекращалось за отсутствием состава преступления, однако каждый раз отменялось прокуратурой района.

После последней отмены постановления о прекращении уголовного дела в декабре прошлого года следствие в отношении Ларисы Кожахметовой и троих учителей заметно активизировалось.

В отношении моей клиентки и учителей вынесли постановление о признании их подозреваемыми», — отмечает Айслу Биялиева.

По словам адвоката, на директора школы оказывается психологическое давление.

«Моя клиентка была доведена до болезни и месяц проходила лечение в условиях стационара», — сказала Айслу Биялиева.

По мнению суда, прокуроры должны установить степень ответственности сотрудников учреждения образования, которые могли проявить халатность.

Добавить комментарий