В военных преступлениях в Афганистане обвинили Австралию

На протяжении более четырех лет генерал-майор судья Пол Бреретон расследовал утверждения о том, что небольшая группа в составе элитных полков специальных авиационных служб и полков коммандос убивала и жестоко обращалась с афганскими гражданами, в некоторых случаях якобы перерезав глотки, злорадствуя по поводу своих действий, ведя подсчет убийств.

Австралийские силы обороны публикуют долгожданный отчет Бреретона, в котором говорится о том, что SAS совершала военные преступления в Афганистане с 2006 по 2016 год. Этот блог сейчас закрыт.

В отчете указывается, что имеется «достоверная информация» о том, что 39 афганцев якобы были убиты австралийскими спецназом в 23 случаях. Еще двое подверглись жестокому обращению.

В отчете содержится много деталей об отдельных инцидентах, но начальник сил обороны Ангус Кэмпбелл сказал, что ни одно из предполагаемых убийств не произошло в разгар битвы. Большинство из них, как утверждается, произошло во время задержания афганских жертв или под контролем австралийских сил. Ни одна из предполагаемых жертв не была комбатантом.
обстоятельства каждого из случаев, если они будут в конечном итоге рассмотрены присяжными, будут представлять собой военное преступление в виде убийства, и рекомендовал провести расследование уголовных обвинений против 19 австралийских военнослужащих.

В отчете говорится о предполагаемой практике, известной как «кровопускание» или инициация молодых солдат спецназа. В нем описывается процесс, в котором молодые солдаты спецназа получают указание казнить задержанного. при этом на тело жертвы на тело помещали оружие или радиоприемники, чтобы замаскировать преступление и отвлечь от любого расследования. В спецподразделениях царила культура секретности и сокрытия. Кэмпбелл назвал кровопускание «ужасной практикой».

Отчет ясно показывает, что жалобы на поведение австралийцев подавались, в том числе со стороны афганских граждан и местных правозащитных групп. Их игнорировали или отвергали как пропаганду талибов или попытки добиться компенсации.

Кэмпбелл извинился перед афганским народом, его лидерами и австралийским народом. Он описал предполагаемое поведение солдат как «постыдное», «глубоко тревожное» и «ужасающее». Бреретон назвал это «позорным и глубоким предательством» всех австралийских сил обороны. Он также описал некоторые из предполагаемых действий как «возможно, самый позорный эпизод в военной истории Австралии».

Кэмпбелл объявил о расформировании второй эскадрильи SAS. Он также сказал, что порекомендует генерал-губернатору отозвать групповую награду за заслуги перед спецназом, присуждаемую персоналу, служащему с 2007 года и далее.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон позвонил своему коллеге в Афганистане, президенту Ашрафу Гани , чтобы выразить «глубочайшее сожаление» по поводу полученных данных.

Добавить комментарий