В ВКО пресечен канал ввоза наркотиков

По данным правоохранительных органов, в  Жарминском районе пресечена деятельность канала незаконного оборота наркотических средств.

Сообщается, что сотрудниками Управления по противодействию наркопреступности ДП ВКО в рамках ОПМ “Дәрмек” совместно со спецподразделением в/ч 5518 и сотрудниками Жарминского РОП на автодороге сообщением Алматы – Усть-Каменогорск вблизи поселка Калбатау Жарминского района задержана автомашина марки “Volvo-580”, в салоне которой находился 39-летний житель Жамбылской области и водитель автомобиля.

«В ходе обыска легкового автомобиля были обнаружены два запасных колеса от автомашины, внутри которых обнаружены 19 свертков, обмотанных скотч-лентой, с наркотическим средством “марихуана высушенная”», – рассказал заместитель начальника ДП ВКО Талгат Шаяхметов.

В ходе следствия установлено, что подозреваемый ввел в заблуждение приятеля и попросил на его автомобиле до Усть-Каменогорска отвезти запасные колеса.

Ранее мужчина не попадал в поле зрения сотрудников полиции. Оперативники установили, что подозреваемый пытался организовать канал поставки с Жамбылской области.

Согласно заключению судебной экспертизы по ВКО, общий вес изъятого наркотического вещества составил около 19,5 кг.

Подозреваемый взят под стражу, ведется досудебное расследование по части 3 статьи 297 УК РК, санкцией которой предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Добавить комментарий