В ВКО на горе Белуха погибли двое альпинистов


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/06/speech-71279-1656045272-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Двое альпинистов погибли на горе Белуха в ВКЛ. Спасательные работы проводились на высоте 3 тысяч метров.

По информации департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО, во время работ по укреплению туристической трассы на горе Белуха в районе озера Кокколь сошла лавина.

«Из Катон-Карагайского района спасателям поступил вызов, что на горе Белуха в районе озера Кокколь при проведении альпинистами в составе четырех человек работ по укреплению трассы для восхождения туристов на гору произошел сход снежной массы. В результате несчастного случая погибли двое мужчин 1992 и 1988 года рождения, а также пострадал гражданин Российской Федерации 1990 года рождения. Еще один 32-летний альпинист остался жив», — проинформировали в ДЧС.

В труднодоступную местность был направлен вертолет МИ-8 «Казавиаспас» со спасателями оперативно-спасательного отряда ДЧС ВКО.

«Прибыв на место происшествия, вертолет завис в воздухе на высоте одного метра. Спасатели десантировались и подняли на борт двух погибших, одного непострадавшего альпиниста и мужчину с травмами, которому врачи Центра медицины катастроф оказали первую медицинскую помощь», — рассказали в ведомстве.

В пресс-службе отметили, что понадобилось несколько рейсов, чтобы провести спасательную операцию на высоте трех тысяч метров.

 

Добавить комментарий