В Узбекистане введен комендантский час


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/07/speech-72238-1656837525-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Президент Узбекистана подписал документ, предписывающий введение комендантского часа в ночное время в Каракалпакии.

Также на территории республики создадут комендатуру на период действия чрезвычайного положения в связи с произошедшими беспорядками

 Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев объявил комендантский час в Каракалпакии, где произошли беспорядки, который будет действовать в ночное время в рамках введенного до 2 августа режима ЧП. Об этом говорится в тексте указа, опубликованном в субботу на сайте президента.

Президент Узбекистана ввел режим ЧП в Каракалпакии до 2 августа

МВД Узбекистана сообщило о попытке захвата 1 июля органов власти в Нукусе

«Ввести на территории Республики Каракалпакстан на период действия чрезвычайного положения комендантский час с 21:00 до 7:00», — говорится в сообщении.

Согласно документу, также поручается создать на территории Каракалпакии комендатуру, которую возглавит командующий национальной гвардией Рустам Джураев. На период ЧП президент распорядился также усилить охрану общественного порядка в Каракалпакии, особо важных и категорированных объектов, ввести ограничения на свободу передвижения, в том числе транспортных средств, обеспечить проверку документов, личный досмотр, а также ограничить въезд в Каракалпакию и выезд из нее.

Запрещается также организация и проведение мирных собраний, зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, продажа оружия и боеприпасов. При этом глава государства распорядился «обеспечить временное изъятие у физических лиц оружия и боеприпасов». Для охраны правопорядка будут дополнительно привлечены силы и средства министерства обороны республики.

Ранее в субботу пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов сообщил, что в Каракалпакии на период с 3 июля до 2 августа вводится режим чрезвычайного положения.

В пятницу преступная группа лиц пыталась захватить органы государственной власти в городе Нукусе. Сотрудники правоохранительных органов решительно пресекли противозаконные действия. На следующий день Шавкат Мирзиёев заявил о том, что решил не вносить изменения в конституцию, которые касаются статуса Каракалпакии.

Добавить комментарий