В Туркестанской области откроют новую ферму

В Туркестане планируется открытие новой молочно-товарной фермы. Согласно статистическим данным, на сегодняшний день Туркестанская область лидирует по производству шерсти, молока и мяса.

Власти региона ставят одной из приоритетных задач обеспечение областного центра продуктами питания в полном объеме и качестве. В связи с этим принято решение о создании продовольственного пояса вокруг города Туркестана, включающего в себя ряд якорных проектов. Одним из основных является проект по созданию молочно-товарной фермы с собственной кормовой базой.

В свою очередь, главной целью новой фермы, мощностью 1200 голов голштино-фризской породы, является обеспечение населения высококачественными молочными продуктами. Строительство фермы начато на площади 46 га, на территории села Ынтымак (г. Кентау, с/о Шага). В рамках реализации проекта определен поставщик технологии и начаты строительно-монтажные работы.

Планируется, что реализация этого проекта будет способствовать повышению качества и увеличению объемов молока и молочной продукции, создаст новые рабочие места.

На бюджетные средства и привлеченные инвестиции было приобретено и установлено 18 дождевальных машин, а также создана машинно-тракторная станция с 26 единицами сельскохозяйственной техники для обслуживания посевных земель. Согласно плану реализации проекта, собранный урожай обеспечит строящуюся промышленную молочно-товарную ферму необходимой кормовой базой.

Добавить комментарий