В Турции проводится расследование по делу об оскорблении Эрдогана, заболевшего ковид-19


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/02/speech-56836-1644320499-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Прокуратура столицы Турции заявила о возбуждении уголовного дела по факту оскорбления президента страны после его заявления о положительном анализе на коронавирус.

В настоящее время в республике действует закон об оскорблении президента, по которому человека могут привлечь к уголовной ответственности

Прокуратура Стамбула инициировала в воскресенье расследование в отношении пользователей социальных сетей, которые размещали оскорбительные сообщения в ответ на заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что он заразился омикрон-штаммом.

По данным телеканала NTV, на данный момент уже задержан как минимум один подозреваемый в районе Багджылар в Стамбуле. Его обвиняют в публикации провокационного и оскорбительного контента, достаточного для состава преступления.

В настоящее время в республике действует закон об оскорблении президента, по которому человека могут привлечь к уголовной ответственности. За это нарушение предусмотрено наказание в виде тюремного срока от одного года до четырех лет.

Накануне Эрдоган в своих социальных сетях сообщил, что заразился омикрон-штаммом. По его словам, болезнь протекает в легкой форме. Как заявил министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа, болезнь не мешает президенту продолжать работу.

Президент Турции в 2021 году прошел курс вакцинации китайским препаратом от коронавируса компании Sinopharm.

 

3 февраля Эрдоган посетил с визитом Украину, где провел переговоры с президентом Владимиром Зеленским. Вместе с ним в Киеве была и его супруга.

Добавить комментарий