В Тунисе открыли памятник первому в мире космонавту Юрию Гагарину

«Памятник космонавту символизирует развитие двустороннего взаимодействия Туниса и России. Достигнутые результаты создают прочный фундамент для сотрудничества стран» — сказал участвующий в церемонии открытия монумента российский посол.

Бронзовый бюст был передан международным благотворительным фондом «Диалог Культур — Единый Мир» при поддержке посольства Российской Федерации.

В церемонии принял участие российский посол в Тунисе Сергей Николаев. В своем выступлении он отметил, что первый полет человека в космос практически совпал с выводом на орбиту первого тунисского искусственного спутника Challenge One.

«Бюст Юрия Гагарина станет символом набирающего обороты двустороннего взаимодействия. Достигнутые в рамках нашего сотрудничества результаты закладывают прочный фундамент для дальнейшего расширения партнерства в аэрокосмической отрасли за счет арабских и африканских государств», — цитируют источники дипломата.

Напомним, ранее 23 марта, сообщалось, что корабль «Союз МС-18», который доставит членов 65-й основной экспедиции на Международную космическую станцию, назвали в честь Юрия Гагарина.

Добавить комментарий