В теплицах Туркестанской области выявили опасный  вирус томатов и перца

Высокопатогенный вирус коричневой морщинистости плодов томата (ToBRFV) выявлен в трех тепличных хозяйствах Туркестанской области.

При проведении фитосанитарного карантинного  контроля его обнаружили на томатах и перцах. Этот вирус способен уничтожить все выращенные растения теплицы буквально за неделю.    

Наличие опасного вируса на основе ПЦР-анализов подтверждено заключением Алматинской зональной карантинной лаборатории ГУ “Республиканский центр карантина растений”.

“Из-за агрессивности и быстроты распространения этот вирус очень опасен для тепличных хозяйств. 

Для предотвращения дальнейшего распространения и ухудшения фитосанитарной обстановки в регионе госинспекторы по карантину растений Туркестанской области выдали предписания о переработке и уничтожении плодов томатов.

В очагах проводятся соответствующие карантинные мероприятия.

Кроме того, как ранее сообщалось, Комитетом ужесточен контроль по карантину растений на фитосанитарно-контрольных постах”, -сообщили в ведомстве. 

В связи с выявлением вируса томата в Туркестанской области по поручению министра сельского хозяйства Сапархана Омарова в регион для детального изучения ситуации на месте срочно выехал председатель Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК.

Прибывший на место Алмабек Марс провел встречу с фермерами, на которой туркестанцы пожаловались на ситуацию и попросили о помощи. По результатам рабочей поездки Комитетом будет принято соответствующее решение.

За 4 месяца 2021 года было выявлено 76 фактов  ввоза в Казахстан зараженной ToBRFV  овощной продукции. Из Азербайджана – 17, Туркменистана – 19, Ирана – 6, КНР – 2, Турции – 8, Узбекистана – 24. Все грузы были возвращены в страны-экспортеры, а владельцы товара привлечены к административной ответственности.

Справочно! Выявленный ToBRFV — опасный патоген овощных культур закрытого грунта. Имеет множество путей проникновения и высокую скорость распространения. Вирус является высокопатогенным и сохраняет жизнеспособность в течение долгого времени не только в семенах и, растениях, но и на инертных поверхностях. Потеря урожая пасленовых от вируса составляет до 70%. Никаких известных воздействий ToBRFV на здоровье человека зафиксировано не было.

Меры борьбы с распространением вирусов основаны на уничтожении зараженных растений и соблюдении строгих мер дезинфекции у работников теплиц.

Добавить комментарий